您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市十二小河南校区三年级作业多,孩子十一点多还没有写完

    南阳市十二小河南校区三年级作业多,孩子十一点多还没有写完,语数英老师能不能商量一下,一次少布置一点,让孩子早点写完,能早睡早起。

    2020-11-11 浏览215 编号 716441 [教育局] 已回复

回复部门:教育局 2020-11-19 10:55:41

网友您好:

你反映的问题我局高度重视,并及时向学校了解情况。学校一贯坚持作业报批制度,通过作业报批制,学校教导处监控各班作业布置情况。针对你反映的情况,学校高度重视,立即查看作业监查记录,并随机抽查学生。经调查,发现情况与家长反映稍有出入。其中课文背诵作业属于复习背诵,“作文”是片段练习;数学单元卷子是下午第三节已经在课堂上完成近两面,剩余部分是家庭作业;英语作业周二已布置,周二周三两天内完成。当然,学校很多老师是年轻教师,工作上难免有不尽人意的地方,十二小会进一步加强引导,同时加强落实作业报批制度,争取把工作做的更好。感谢你对教育教学工作的关注!

                              南阳市教育局