您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]西峡县环保举报热线形同虚设,严重失职渎职

    我是西峡县五里桥镇郝岗村赵营组村民,西峡县城312国道与311国道交叉口有个隆达公司,由于污染等原因已关闭多年,但是黑心老板仍利用节假日、双休日和每天夜里违法生产,黑烟滚滚,毒气扑鼻,粉尘如细雨从天而降。周围居民是苦不堪言。我们多次向西峡县环保部门反映此事,可是他们总是给我们玩捉迷藏,打太极拳,黑烟、毒气、粉尘如旧,无情的毒害着我们的健康。近两周来,我多次给西峡县环保举报热线12369打电话反映此事,接电话的一个女同志态度蛮横,语气生硬,每次不是以领导忙、已汇报、处理需要时间搪塞我们,就是训我们找政府麻烦,生硬的挂断电话。2020年11月8日下午5:30分,我又打通了12369电话,接听电话的还是那个女同志,他听我反应的还是那个问题,没等我把话说完,就生硬的挂断了电话,我随后再打这个电话,就一直没人接听。按说,政府是我们的靠山,环保问题事关民生,我们向环保部门反应环境污染问题,是在帮环保部门发现问题,应该得到他们的感谢才对,可是他们却是我们为敌人,把我们给他们提供的环境污染线索当成是找他们的麻烦,实在是想不通。请有关部门查一查此事,还我们碧水蓝天。查一查哪位环保热线接线同志的问题,她和隆达公司有啥关系,有啥利益关系,环保局领导是否是隆达公司的保护伞?或者他们自己就是黑心老板。

    2020-11-08 浏览531 编号 716424 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2020-11-09 10:06:59

网友你好!你反映的问题已转相关部门调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2020-11-18 10:24:02

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的问题,我们立即要求县环保局对此进行认真调查,经调查核实:

一、问题调查情况

1、反映“隆达公司利用节假日、双休日和每天夜里违法生产,黑烟滚滚,毒气扑鼻,粉尘如细雨从天而降。周围居民苦不堪言”的问题

   经查证,部分属实。西峡县隆达公司位于西峡县312国道与工业大道交叉口西北角,法人吴天生,该企业由杨东伟承租,主要生产耐火材料。2020年11月9日县环保局环境执法大队工作人员对其进行了现场检查,检查时该企业处于停业状态。在检查中发现,现场堆放有部分生物质燃料,机器设备和污染防治设施已经老化,且不能提供污染排放达标的检测数据,根据群众反馈的图片,污染问题确实存在。

2、反映的“接线人员态度蛮横”问题的调查情况

经查证,不属实。12369环保热线为省市县环保部门设置的环保投诉处理热线,有关热线处理时限为30日。经核查,网友向西峡12369热线电话反映西峡县隆达公司污染问题后,值班人员按照程序对群众反映问题进行了登记、汇报、转办,现场处置人员在规定时间内(11月9日)进行了现场调查和处理。但举报人员反复拨打电话且有不文明语言,值班人员遂对举报人进行了录音,为避免其长期占用公共资源,不再接听该举报人电话。但该行为也反映了12369接线人员没有牢固树立以群众为中心的意识,服务群众的意识有所缺失。

二、反映问题的处理意见

针对企业存在环保设施老化、环境污染突出的问题,县环保局已报请县政府对该企业实施了停电停产整改,目前已经落实到位。

针对群众反映的12369热线接线人员态度不好、拒接电话的行为,责成局主管领导、科室负责人对具体工作人员进行了进行了批评教育、对相关工作人员进行了恳谈教育,要求相关工作人员要牢固树立群众意识,提高群众工作能力,及时妥善满足群众合理诉求。

今后,环保局一方面会加强对中小型企业的环境监管,对其存在的环境问题从严从快从重查处;一方面加强内部管理和教育,提高认识、提升水平,让生态良好、让群众满意。

欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。