您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]青华镇教办室领导丧失底线和市长留言板多次回复

    [ 投诉 ]青华镇教办室领导丧失底线和多次回复 卧龙区青华镇教办室领导徐朝军主任,身为教办室主要领导,在教师晋级上打压一线普通教师,随意向后所小学校长黑海龙泄露一线教师的信息,帮助黑校“抢夺”一线教师晋级指标,官官相卫,人神共愤,恳请上级领导管管这样的人。 不知道是上级不屑管还是不敢管,我们没有发现一次上级来调查,并且我代表青华镇一线教师在2020年的第一天(1月1日)都已经反映过这个问题,编号分别是687467和687466,并且网上也牛头不对马嘴的回复了,糊弄人吗? 第三次是在2020年6月26日又一次反映问题,今天我再次向领导反映这个问题。我们敢向区教体局纪检监察室反映吗?除非我们不想干了,殷切希望领导管一管,不能打击我们一线教师的积极性。7月12日我又一次反映该问题,没有见到回复,但是询问我对回复是否满意,不知道是什么意思?徐主任和黑校长都是共产党党员吧,他们这样狼狈为奸,还有没有一线教师的活路,青华镇的教育一直走在全区的前列,年轻领导很多很多,是不是我们一线教师在晋级问题上,必须等领导晋完,再轮到一线教师,要是这样的话,应该提前出台规章制度,一线教师靠边站,等领导晋完再说。我仅代表青华镇的一线教师向上级反映这个问题,期望得到合理的回复。一个实实在在存在的“官欺民”事件,真的没人管了吗?期望上级调查,我们青华镇一线教师配合调查,我们不怕调查,就怕不调查。7月23日已经显示“网友你好,你所反映的问题将责成教体局调查处理,感谢您对市长留言板的支持和关注。”但是迟迟不见有人过问,更得不到合理的回复,难道我们维护自己一线教师的权益就这么难吗?难道我们一线教师就是一群任人宰割的“羔羊”吗?谁能为我们一线教师做主?我们真的不怕调查,就怕不调查,还大家一个公正。

    2020-10-20 浏览691 编号 716274 [卧龙区委] 已回复

回复部门:卧龙区委 2020-10-28 15:13:17

网友您好,您所反映的问题已转区教体局,现将有关情况说明如下

经查,青华镇中心学校在安排教师职称申报工作时按照市、区有关职称申报的文件精神,成立青华镇中心学校职称评审领导小组和评审委员会。符合晋级条件和有意愿的教师上交有关证件,领导小组和评审委员会审查后,在中心学校进行公开展示教师的有关证件和工作业绩。该信息对所有教师公开公示,接受教师监督,不存在随意向后所小学校长泄露一线教师信息的情况。

此外,青华镇教师职称申报方案是经该镇教师职工代表大会表决通过,优先一线教师。该镇各校领导都担任有一线教学任务,例如在2019年该镇教师职称晋升工作中,申报高级和中级31人(含大龄不受结构比例限制人员)中有学校中层4位,均在任课,其中2人担任毕业班教学任务和班主任工作;2020年该镇教师职称晋升工作中,申报高级和中级38人(含大龄不受结构比例限制人员)中有6位学校中层,均在任课,其中担任毕业班教学任务和班主任工作3人,不存在领导先晋级的问题。