您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]内乡公安吴贯生在桃溪镇撕毁耕地建厂没人管

    领导好!我是一普通群众,向您们反映一件事情。内乡县桃溪镇桃溪村上河组耀鑫彩砂厂旁有人(吴贯生)趁国庆放假期间在此用大型机械撕毁耕地建厂,面积达数亩之多,触目惊心。我于10月9日上午拨打12336国土违法热线举报,两分钟后就有数个陌生电话不停给我联系。经查证是镇村干部电话,这让我非常困惑。第一次投诉后,国土执法部门并没有到现场处置,毁地作业持续进行。10月12日上午我再次拨打12336投诉,接线员受理后,承诺会尽快处理,但事实情况是截止今天(10月19日)违法作业就没有停止,这种怪象多么让人费解。据了解,当事人吴贯生是内乡县看守所干警,作为公职人员,带头撕毁耕地,违法经商。作为土地主管部门,接到群众投诉,消极执法,涉嫌渎职。恳请上级领导查明真相,制止相关违法行为。

    2020-10-19 浏览333 编号 716269 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-11-05 10:56:49

接举报件后,我局领导高度重视,指派市国土资源执法监察支队派人赴现场核查。调查情况如下:

一、基本情况

信访人反映的地块位于内乡县溪镇桃溪村上河组,现状为岗坡地,已推平,未建设建筑物,面积7亩。

二、调查的基本情况

经查,2020年9月26日,城关镇县衙居委会居民吴龙生(系吴贯生之弟。吴贯生、吴龙生均不是公职人员),在桃溪村上河组耀鑫彩砂场附近的山麓,推平岗坡地约7亩。桃溪镇自然资源所接到县自然资源局通知后,9月26日、 10月5日依法制止。施工现场负责人张子会说,推平岗坡地是搞种植,不是建厂。目前现状是空场,没有任何建筑物,尚未形成违法事实。

信访人反映“我于10月9日上午拨打12336国土与违法热线举报,两分钟后,就有数个陌生电话不停给我联系,经查证是村镇干部电话,这让我非常困惑”的问题,查无实据。

该宗地在内乡县2010--2020土地利用总体规划图上,显示为工矿用地,不是耕地。

三、下步监管

我局已责成内乡县自然资源局加强日常监管,坚决阻止其在该地上搞非农业建设。我局将继续跟进监督。

附图:土地现状图片          

微信图片_20201105105200.png