您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]一初中附近规划电动车及机动车停车场的建议

    尊敬的领导:随着经济不断发展,人民生活不断改善,我县的机动车和电动车的拥有量迅速增长,而我县城区内却无公共停车区域,大多车辆都是邻路停放,导致本来就不宽阔的道路更加拥堵。其中桐山街与淮河路交叉口至自来水桥头处拥堵尤其严重,而导致这一现象的原因正是因为此区域有一初中和县幼儿园两所学校,初中阶段学习时间紧、课程多,为节省路途时间,多部分高年级学生选择骑电车上学;幼儿园学童年龄较小更需要家长接送。因无规范停车场地,家长接送学生车辆无处停放,而学生电车、周边居民车辆又在学校门前道路两侧停放,严重影响门店生意及路人行走,加之上下班高峰,时常引起交通严重堵塞。 建议在此区域合适位置规划设置公共停车场,如自来水公司或司法会计鉴定所地势较低,房舍老旧,且办公出入不便,能否将其搬迁他处,腾出空地设置为公共停车区域,以便周边居民、学生及接送学生家长车辆临时停放。 为人民谋幸福,是中国共产党人的初心。习近平总书记指出:“人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标。”必须始终把人民放在心中最高的位置,始终全心全意为人民服务,始终为人民利益和幸福而努力奋斗。

    2020-10-15 浏览206 编号 716235 [桐柏县委] 已回复

回复部门:桐柏县委 2020-11-20 15:35:35

网友您好:

您反映的问题桐柏县委高度重视,随即安排县自然资源局调查核实,计划在城郊乡政府附近合理规划停车场,机动车和非机动车数量共计185个,满足停车需求,同时教育主管部门合理设置县幼儿园及一初中班额。

    欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。