您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]独生子女户政策咨询

    我是淅川商圣街道市民,育有一子是独生子女家庭,现在外地打工,今年8月到商圣街道咨询年满60岁后独生子女补助怎么办理,被告知需到10月份本人到场办理,我现在外打工,回来一趟误工费车费成本需2000元左右,现在政府推行互联网政务服务,事情都网上办,我想想问问相关政策能否不需本人到场办理,采取远程视频或者委托他人代办形式???

    2020-10-13 浏览160 编号 716231 [淅川县委] 已回复

回复部门:淅川县委 2020-10-21 09:10:14

网友你好,你的留言收悉,已转交相关部门调查处理。

现回复如下:

根据《全国农村部分计划生育家庭奖励扶助制度信息管理规范》和《河南省农村部分计划生育家庭奖励扶助制度实施方案》以及相关通知精神,我县在审办独生子女家庭夫妇年满60周岁奖励扶助金时,要求本人按照规定携带本人身份证件、户籍证明、村(社区)镇(街道)计生证明等证件证明,由村(社区)到乡镇(街道)再到县计生管理部门逐级申报。如当事人有特殊情况,不能亲自到场办理时,可以委托他人办理,但必须持有当事人需提供的相关证件证明原件,按照以上程序要求进行申报。当事人在59周岁时即可申报,办理时间为每年的后半年。