您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]回应建行南阳支行的回复

    《回应建行南阳支行的回复》 建设银行南阳支行就我在市委书记留言板上所留第715988号留言反映的该行没有积极协调处理我无力续交房贷致个人征信受到影响,无法正常工作生活一事进行了回复,阅读之后,有如下几点意见需要说明: 一:建行南阳支行的回复中,强调2019年7月该行负责接待我的工作人员,给我讲的是相关的政策规定和银行内部的行业规定,而非操作建议,实际情况并非如此,当时该同志已明细讲述了接下来向法院起诉我拖欠房贷,诉求处理房产的流程及大概用时,并让我留下联系方式,方便接下来接到法院的传票后联系协调。如今,考虑到接下来还需要人家在处理此事时给予配合和帮助,我也就不在这个问题上争论个明白。 二:回复中两次明确提到房产的首付不是由我出资,而是有贾某方出资。我很吃惊于建行南阳支行行文的自信。试问:贵行有何证据支持你的这个结论?就连如此要紧的问题都可以在不掌握真实情况的情况下,在给市委书记留言板回复问题的行文中先下结论,如果事实正好与你们的结论相反,是不是可以理解为你们协调解决此事的工作,做得不够细,不够实?还是出于其它的什么目的?这一个问题上的妄下结论,让我这个反映问题的群众,为接下来的问题的解决感到担忧。 三:建行南阳支行在回复中就解决这个问题提出了大概是的方案,给出了大概的时间,对此,本人表示谨慎的欢迎。因为,2019年7月前去贵行请求解决问题时,得到的也是与此十分相似的许诺。这一次,贵行对解决问题的计划是出现在给市委书记留言板的正规回复中,希望能说到做到,积极实施。不要在将来再把它说成是对我的政策宣传,行业规定宣传。 反映人:张娟 2020年10月12日

    2020-10-12 浏览105 编号 716218 [银保监局] 已回复

回复部门:银保监局 2020-10-23 11:30:56

 建行南阳分行关于书记留言板(编号:716218)的回复


1.关于首付出资的判定,正常情况下并不只看刷卡人,还要看其资金来源构成,通常一个家庭购买房产,会将家庭成员资金集中于一张银行卡上支付,而出资则要回溯证据链条看其资金来源及构成、各项出资方式占比等,截止目前我行暂未收到张娟方关于出资来源的相关资料,若后期涉及诉讼,一切以法院判决为准。

2.我行前期及本月与张娟本人沟通中,明确10月份为我行与开发商、贾幸方(共同借款人方)、张娟方沟通协商时间,若该时间内能够达成一致,则按协商方案处理,若最终未能达成一致或达成一致后某一方拒不履行相关手续,导致房屋回购处置方案无法实施,则我行最迟于10月底至11月初进入相关法务处理环节,时间清楚,处理步骤清晰,事实明确。

3.目前通过我行积极沟通,房屋所属开发商已初步同意回购,待其余两方对回购的相关手续履行到位后,即可实施处置;同时我行也在准备诉讼材料,以便及时进入法律程序。同时需要提醒一点,以起诉及法拍形式最后追回拖欠贷款的,其对个人信用信息的损害要远大于征信不良,相关拒不还款涉诉信息会由法院上传至相关司法网站,作为涉诉被执行人以后在银行及其他金融机构借款会受到较大制约,这也是我行积极协调各方争取协商处理的初衷。

如有其他问题,可与我行沟通0377-61681370。

                                       建设银行南阳分行