您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]火车、汽车等交通工具鸣笛所造成的严重噪声污染问题

    随着社会经济快速发展,城市噪声污染愈发严重。交通工具噪声污染就是其中重要部分,而在交通工具噪声污染种,火车鸣笛声音最为严重,尤其在晚上火车的频繁鸣笛响彻天空,对沿线周边人民群众的正常休息、学习造成极大影响,生活质量严重下降。另外道路车辆昼夜行车随意鸣笛,也增加了城市噪音污染,同样影响广大人民群众的健康生活。随着城市建设快速发展,城市居民群众也越来越多,如何从更深层次、更加长远角度考虑居民噪声污染问题已经迫在眉睫。科技快速发展的今天,已经完全有新的手段替代传统的以鸣笛为主的进站出站信号传达手段,也已经有成熟的产品实现汽车鸣笛识别和监管。在很多城市,已经出台多年禁止交通工具鸣笛政策,并采用相关技术措施实现监管。 在新时代中国特色社会主义发展现阶段,为满足人民群众对更加美好生活向往和追求,强烈建议相关部门针对火车及其他交通运输工具造成的城市噪声污染问题,进行深入调查研究、综合噪声污染相关法律依据、技术手段、群众诉求等因素,制定切实有效措施并快速执行落实,解决人民群众实际问题,为我们南阳创造更加文明、清净、绿色、健康的生活环境。

    2020-10-11 浏览106 编号 716209 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2020-10-13 11:39:57

网友:

您好,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十四条 机动车辆在城市市区范围内行驶,机动船舶在城市市区的内河航道航行,铁路机车驶经或者进入城市市区、疗养区时,必须按照规定使用声响装置。第三十五条  城市人民政府公安机关可以根据本地城市市区区域声环境保护的需要,划定禁止机动车辆行驶和禁止其使用声响装置的路段和时间,并向社会公告。第五十七条

违反本法第三十四条的规定,机动车辆不按照规定使用声响装置的,由当地公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。铁路机车有第一款违法行为的,由铁路主管部门对有关责任人员给予行政处分。您的问题建议向公安、交通部门反映。