您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]桐柏县对电动车强制性上牌、买保险是否合法?

    今年国庆节前后,桐柏县政府组织公安交警、城管、保险公司等部门,在县城的交通要道和十字路口,开展了轰轰烈烈地“电动车强制性上牌买保险”专项整治活动,每辆电动车上牌、买保险的费用为120元,且没有给当事人出具任何票据、收据。对此,我们质疑如下:1、强制性要求电动车上牌照、买保险依据的具体法律法规是什么?2、收费不出具任何票据收据是否合法?3、强制当事人购买保险,当事人却连保险合同的影子都没见过,也没有履行任何签字手续,如此购买的保险,合同是否生效?有无法律效力?如何进行理赔?

    2020-10-11 浏览242 编号 716201 [桐柏县委] 已受理