您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]西峡县丹水镇花海果香景区存在安全隐患 游客受伤后束之高阁

    2020年10月4日下午,游客张某与孩子前往西峡县丹水镇花海果香景区游玩,在景区内参与滑道项目时,上方突然滚落下来一个大铁笼子,家长为救孩子,不慎跌倒,膝盖受伤严重,后与景区管理人员联系无果,景区对自己存在的安全隐患和受伤的游客置之不理,没有任何态度;另外景区悬挂医务室标牌的房间内堆满杂物,导致游客受伤后不能第一时间接受救治;现将该情况反应给相关部门,望引起重视。

    2020-10-09 浏览127 编号 716187 [文广旅游局] 已回复

回复部门:文广旅游局 2020-10-14 17:20:38

张先生您好:

接到您反映的10月4日西峡县丹水镇花海果香亲子园景区游客受伤事件,我局已责令西峡县文化广电和旅游局调查处理。西峡县文化广电和旅游局回复如下:

针对此次事件作出以下说明:造成游客张先生受伤的大铁笼子为游乐项目的工作设备并放置于工作区域,不属于游玩设施,但给游客带来的损失,我们深表歉意。

在景区相关负责人接到游客张先生受伤的消息后,立刻与受伤游客留下的联系方式(13949307981)电联沟通,联系人给景区提出一些整改意见,未有其他要求,对于联系人提出的意见景区已及时整改,由于受伤游客留下的联系方式并非游客本人,游客对于景区的处理方式并不知情,景区相关人员的处理方式未能第一时间传递给游客,以至于未让游客感受到景区对本次事件的重视,导致10月12日受伤游客再次投诉,接到投诉通知后景区负责人立刻与受伤游客取得联系,告知游客景区前期的处理方式,对于受伤游客再次提出的医疗费及门票费用的问题也已解决,当天已退还游客张先生购买门票费用90元,并为游客张先生支付200元医疗费用及210元的受伤慰问补贴费,本次处理方式游客给予了的满意的答复。

对于此次事件的不幸发生,我们深表歉意!并秉承凡是在景区发生的任何事故,无论大小,无论责任在谁,我们都有责任、有义务协助游客和家属及时处理的原则,积极参与。所以,真诚欢迎社会各届及广大游客继续关心、关注花海果香亲子园景区发展,并对我们的服务进行监督,多提宝贵意见和建议,我们将诚恳接受,积极改进。今后,我们将继续秉承“以人为本”的服务理念,不断提高服务水平,全力打造“环境更优美、秩序更优良、服务更优质、游客更满意”的精品旅游景区。

                                                       

                                                    南阳市文化广电和旅游局

                                                二〇二〇年十月十四日