您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]跪请领导协调按照规定减免疫情期间房租

    我们是租赁鸭河电厂家属院A幢门面房商户(地址在汉冶办事处聚贤街)今年经历了一场疫情,生意实在无法持续,南阳所有国有、事业单位房租都按照南阳市财局下发的宛财 资(2020)3号文件规定进行免两个月减半三个月,但是我们租赁的鸭电的房子多次协商,并书面申请都没有减免,实在没有办法请求政府帮住商户一把度过难关!我们一个普普通通的老百姓实在不知道找那个部门能管这个事,我们反映到鸭河工区,鸭河工区说该电厂不归他们管,我们该咋办!

    2020-09-20 浏览2737 编号 716102 [财政局] 已回复

回复部门:财政局 2020-09-28 15:35:33

    你好,根据《南阳市人民政府关于印发南阳市应对疫情影响促进经济平稳运行的若干措施的通知》精神,对承租国有资产类经营用房的中小微企业和个体工商户,实行房租“二免三减”政策,减免3、4月份2个月房租,之后3个月房租减半;对入驻利用国有经营性房产开设的各类孵化园、众创空间的中小微企业,实行6个月房租减半优惠政策。对租用其它经营用房的,鼓励业主(房东)减免租金,具体减免额度由双方协商确定。鸭河电厂属中央企业,其房租减免相关事宜应由当事人直接与电厂协商解决。

   感谢您对财政工作的理解和支持!