您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]中商农产品批发市场内中商嘉园小区违规行为

    领导你好!关于中商嘉园小区的房屋销售问题,18年买房的时候开发商承诺18年年底证能下来,至今2年多了,证也没有下来,开发商也没有出面给个合理解释。开发商涉嫌违规销售,和欺诈销售的行为。如果开发商未取得《商品房预售许可证》预售商品房,根据违法情节和后果,将处以不同等级的处罚:(1)销售1套且收取定金或房价款未超过50万元的,没收违法所得,并处以已收取预付款0.5%的罚款;(2)销售2套以上5套以下或收取定金或房价款超过50万元未超过300万元的,没收违法所得,并处以已收取预付款0.8%的罚款;(3)销售6套以上或收取定金或房价款超过300万元的,没收违法所得,并处以已收取预付款1%的罚款。房企未取得资质证书从事房地产开发经营,根据违法情节和后果,确定了5万元和10万元两档不同的处罚标准。补充:开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。 如今,开发商还要收取业主千分之二的未交房款利息,不交就断水断电的强制措施,望有关部门领导能够彻查此事,谢谢

    2020-09-18 浏览92 编号 716088 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-09-27 10:24:33

        网民朋友您好!

       根据留言所提出的商品房预售方面问题,建议您向房管中心反映。

       关于办理不动产证的问题,依据《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于开发单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。 

       不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。买卖双方在购房合同中怎样约定办理不动产权证书,一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

       因此,业主应联系原建设单位到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

       感谢您对我们工作的关注、关心与支持。