您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]恒大御景湾业务维权书

    我是恒大御景湾的业主,我们的房屋为6层,但是在我们南边的一块地只有23亩,巴掌大的一块地方却要盖两座19层的高楼,而且离我们只有20米(南阳市规划局竟然通过了审批)。并且这两座楼之间还连着,长达160多米,严重影响我们的生活。在构建和谐社会的今天,有关部门还能审批如此不合理的建筑,实属制造社会矛盾!具体见我们的维权书。有关部门若不解决,我们将在媒体上曝光,请社会各界、请领导评价一下这到底是否合理。

    2020-09-11 浏览158 编号 716030 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-09-24 08:41:32

网友您好!

收到您的留言后,南阳市自然资源和规划局立即安排南阳市城乡规划局宛城区分局对留言涉及规划事项进行调查。现将相关情况说明如下。

留言所述恒大御景湾南侧土地,位于白河大道以东,规划区间路以北,恒大御景湾南侧,总用地面积25.736亩,实用地面积23.969亩,规划用地性质为科研用地,中交国通公路工程技术有限公司于2020年5月取得该宗地土地出让合同,拟建设河南省隧道机电工程技术研究中心项目。经第三方技术服务部门复核,该项目建设工程设计方案符合规划条件及相关国家规范要求。

该项目建设工程设计方案于2020年8月12日至8月20日在宗地南侧、东侧进行现场公示,同时通过市局网站、恒大御景湾物业征求利害关系人意见。公示内容为:该宗地内拟建设3栋建筑,其中: 1#楼准建地上19层,局部5层,高度65.7米; 2#、3#楼准建地上3层,地下1层,高度12.6米。1#楼地上部分:19层A座塔楼为河南省隧道质量安全技术研究中心,B座塔楼为河南省路网质安环监控中心,局部5层为中交国通公路工程技术研究中心;地下部分:地下实验室面积4983平方米,其他空间仅作停车、人防及公共设施空间使用。垃圾收集点位于地块东北角,配套公厕设置于3#楼东南角,沿区间路设置且对外开放,面积约为39平方米。机动车位198个(地下181个,地上17个)。建筑日照及建筑物退让符合规划条件要求。

2020年8月26日恒大御景湾部分业主到宛城规划分局反映诉求并申请举行听证会。2020年8月27日宛城规划分局在恒大御景湾小区内逐栋张贴听证公告,并将行政听证权利告知书送达相关利害关系人。2020年9月4日市自然资源和规划局组织了该项目建设工程设计方案听证会,听取记录了恒大御景湾利害关系人、建设单位中交国通公路工程技术有限公司和宛城规划分局各方意见。

目前,该项目建设工程设计方案尚未审批,自然资源和规划部门将依法依规对该项目方案进行审查。