您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]电力施工压坏路面谁来修?(5)别糊弄老百姓!

    电力部门2019年在西峡县丹水镇王岗村立110KV丹T线04号高压塔时,用粮农的生产路做施工便道,造成路面损坏,施工时施工人员以工期紧影响大承诺施工完后维修,现已过去将近一年,仅在年初时对一小部分路面铲去一层(见附图,图片有电力部门提供),大部分路面还是原样!铲后的路面坑洼不平不说,原路面高于耕地,起到田埂的作用,使耕地内的雨水汇入沟渠,防止水土流失及冲毁路面。铲后路面低于耕地(见附图),降雨时耕地内的雨水无约束流向路面,造成路面极易被冲毁!回复称路面无问题,道路铲去一层后明显低于耕地,难道看不到吗?还是选择性失明?原来路面明显高于耕地,(具体见714049留言图片)供电部门标榜派人现场勘查,检查,(见714509留言回复)你们不知道吗?2020年4月底电力部门一工作人员(可能是一基层电工)曾到现场查看,拍照,在现场与其领导通话,直接说明以前的修复是胡闹的!其查看后也提了一些修复意见,但要与领导汇报,有领导定夺便无下文。以后便以工作繁忙推脱。回复中提到的土地承包人,仅是临时租赁耕地耕种,道路是为为群众通行方便,其并未承包道路!电力部门施工一掷万金,派谁来修,老百姓无权知道,也不愿意知道,老百姓只关心道路平整持久!老百姓读书少,智商低,别糊弄老百信!希望电力部门能为百姓着想,彻底修好路面!

    2020-09-01 浏览555 编号 715950 [供电公司] 已回复

回复部门:供电公司 2020-09-02 15:28:38

网友您好:

供电公司在抢修救灾恢复供电过程中压坏了路面,但供电公司已做了妥善的处理,请您保持电话畅通,我们的工作人员一直无法与您取得联系。

2019726日,西峡县丹水镇遭受严重暴雨风灾,地处丹水镇王岗村闫湾组的110千伏Ⅰ丹T线4号塔受损。20191012日至13日,公司对受损杆塔进行停电更换,王岗村闫湾组群众以坡路压坏为由阻拦施工。后由丹水镇村电工刘洪武(13633991281)出面协调,商定支付2500元道路维修费用,由王岗村闫湾组闫晓阳(该片坡地的土地承包人17837719388)负责在施工结束后对路面进行修复、修整。

201912月,收到上级转发的“市委书记留言板”信息后,西峡公司高度重视,与承包人闫晓阳勘察便道恢复情况,其答复:现在的路面情况是自己种小麦时机动车碾压造成的,同意对此事负责,并声明与国网西峡县供电公司无关。

20201月,公司再次委派专人,与西峡县丹水镇王岗村及闫湾组两级负责人一道,同土地承办人闫晓阳一起对便道进行勘验,并重新进行了修补、平整。

20208月,公司就网民反映道路损坏问题,对该段道路进行察看无问题,但无法联系到留言人员。