您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]饭做一半怎么办???

    领导(此时的心里一万匹马在奔腾,无法用尊敬的): 今天是学生的报道日,特意起大早给孩子做饭,没想到做了一半饭竟然停气了,什么情况?马上在微信上查询余额,还剩14块多,看了燃气表上竟然欠费4块多(欠费没有任何提示、提醒),充值后半小时还没气,按照小区群里以前的交流情况(按红按钮、拔红疙瘩、换电池等)一番操作还是没气。送孩子上学后回来依然是没气,拨打61667777人工一直忙,没办法抱着试一试的态度拨打报险抢修,这回总算通了,客服听了具体情况后竟然知道6:40缴费的情况,让等售后。等到8:24时没有任何人联系解决问题,继续打上次的电话,客服说已联系后台,让继续等。一股无名之火油然而生,对客服说不解决问题就不挂电话。客服一番操作后竟然通气了。 在此有几个问题想请教一下:1.网上缴费系统(支付宝、微信等)余额为什么与实际使用(燃气表显示)不同步?难道让每天看看燃气表余额? 2.欠费为什么不提醒(小区公示、电话、短信等)?为什么正在使用时停,你见过正在打电话时欠费停机吗?早期的燃气还每月通知,预交费的反而不管不问,欠费的都是大爷吗? 3.缴费后为什么不立时接入你们系统,需要等一段时间后台操作后才能用,如果通讯、电力像你们的话,后果真的不敢想象? 4.你们是不是没有人工客服或是8点前不上班?是不是骨子里认为垄断行业就是大爷? 5.都什么年代了,你们竟然后台人工操作,我如果不坚持的话,是不是中午饭都做不成? 总之,你们是大爷,以上问题爱解释不解释!!!

    2020-08-30 浏览2593 编号 715933 [华润燃气] 已回复

回复部门:华润燃气 2020-09-02 18:28:51

尊敬的用户:

    您好,您所反映的情况,经核实,向您反馈如下:

1、智能表用户个人燃气账户余额为每月结算一次,用户通过缴费系统查询的燃气费余额信息显示为最近一个月个人账户结算后的余额信息,而智能表具上余额是时时扣费,在使用过程中用户应关注的是表具上余额;      

2、为保障用户在用气过程中,避免出现欠费停气现象,我们选用的智能表具全部具有10元余量“少额提醒”功能,在日常使用过程中余额用至10元报警点时,表具会自动关阀一次,提醒用户及时充值,此时用户只需操作表具查询键即可开阀继续使用,因“10元报警点”对应的余量气量可保证用户继续使用3天左右,故用户在用气过程中,如出现报警关阀现象,应及时进行充费。    3、如余量提醒后用户没有及时充值,表具余额用尽表具会第二次关阀,此时再进行充值,因数据信息同步原因,用户需等30分钟后,经手动操作表具接收充值信息才能完成充值金额到账后使用。

    感谢您的关注!若需其它咨询请拨打公司客服热线:61667777