您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]璟都国际房产证问题

    璟都国际房产证何时能拿到 11年购房 至今已经快十年了,只有购房时开发商开的收据,连正规发票都没有。契税大修基金都在开发商交房时代收了,我们这么多业主什么时候能拿证?有关部门不要踢皮球了

    2020-08-26 浏览170 编号 715893 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-09-01 10:48:50

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

业主反映的问题属属于没有提起不动产登记申请程序的情况,业主应联系原建设单位到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

产生问题的原因:

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于开发单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果:

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。买卖双方在购房合同中怎样约定办理不动产权证书,一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,业主反映只有购房时开发商开的收据连正规发票都没有契税大修基金都在开发商交房时代收了的情况业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。