您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]11路车高温不开空调,驾驶公交车逼停老人,这个司机太牛了

    11路车高温不开空调, 驾驶公交车逼停老人,这个法盲司机太牛了! 尊敬的书记: 您好!我是一名67岁的老人。8月3日上午9点半左右,我从南阳府衙乘坐一辆车牌号为豫RR9950的11路公交车到光彩水果市场。我上车后,发现这辆公交车没有开空调,车内显示屏显示此时温度高达32度,车内10来多个乘客都满头大汗。走了4、5站时,我忍不住向女司机反映:“这车有没有空调?”女司机置若罔闻,好像没有听见一样,我接着问:“一车人,这么热,怎么不开空调?”直到我问了多遍,女司机才不耐烦的反问:“咋,热着你啦?”我说:“你不但热着我了,还热着一车人了。”她蛮横地说:“就是不给你开!你投诉我吧” 我掏出手机,拍下了车内显示屏的温度。这时,一车人纷纷指责女司机,女司机看众怒难惹,快到光彩水果市场时,才极不情愿的开了空调。到站后,我下车又拍下了车牌号。女司机发现我在拍照,她就跑下车拿出手机对我拍照,此时,我害怕她找人报复我,就扭头向前跑,女司机就在后边追,女司机看追不上我,就跑上车,开着公交车在后边疯狂追我,直到追上我,把巨大的公交车拦在我前面,然后又拿出手机对我拍照完才作罢。 我回家后,仔细想想,有几个问题不明白:1.目前正是大暑三伏天气,为什么11路公交车有空调不开?公交公司是怎么服务市民的?2. 这名女司机对乘客蛮横无理,口出狂言,公交公司是怎么教育员工的?3.女司机身为公交司机,难道没有受过安全教育,竟敢公然载着一车乘客在大马路上追赶、逼停一名老人,难道这不是以危险方法危害公共安全吗? 我要求: 1.对涉事的11路女司机进行处分:停职检查直至开除。 2. 公交公司责令涉事女司机向我公开道歉(包括但不限于报纸、电视、网络等媒体)。 3. 以此事为例在公交系统开展纪律作风整顿和公共安全教育。 4.市委、市政府责成公安机关侦查涉事女司机危害公共安全的犯罪行为。 5.上述处理结果反馈给我本人。 另外,在民法典已经颁布、全社会都在热烈学习、讨论、践行民法典的法治时代,居然还有这样践踏他人尊严、不顾公共安全的法盲,本人将保留诉诸法律、向涉事女司机追讨人格尊严的权利。 2020年8月3日

    2020-08-03 浏览1353 编号 715652 [公交公司] 未受理