您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]鸿源小区的房产证究竟在哪里

    我们是鸿源小区一期业主,当初交房的时候我们都已经缴纳办证费用,到现在已经10年了,还是看不到房产证在哪里。马上开学了,家里有孩子需要上学,我们的购房合同还是最原始的没有备案号的,请问我们的孩子如何入学?小区开发商除了会欺霸业主还能干点啥正事?有关部门对此为什么一直不管不问?希望有关部门能够早日给我们一个合理的解释?

    2020-07-27 浏览278 编号 715597 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-07-28 10:51:02

网友你好:请联系市不动产登记中心说明详细情况,以便于解决你提出的问题,联系电话:63108302.

回复部门:自然资源和规划局 2020-07-28 16:03:20

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

业主反映的问题属于没有提起不动产登记申请程序的情况,业主应联系原建设单位到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

产生问题的原因:

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于开发单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果:

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。买卖双方在购房合同中怎样约定办理不动产权证书,一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。宛都名邸部分房产已经办理不动产首次登记,请业主到开发商处查证自己所购房屋办证情况,如所购房屋已经办理首次登记可以进行转移登记。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。