您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]市规划设计院私自改大门的原因

    目前,市规划设计院的职工们在议论一件事,因为大门影响了自己升官发财,所以要改大门,这样荒唐的事就发生在市规划设计院。近期,南阳市规划设计院在忙着准备改大门,把原来通畅的在主路的大门,要改到拐弯的区间路上,因为原来的大门朝向,影响了自己的仕途发展?你说荒唐不荒唐??况且,在中央要求各部门过紧日子的情况下,市规划设计院,竟然巧立名目大型土木,不但影响了本单位职工的合法权益,也影响了在小区的居民的生活便利。请市自然资源规划局在领导关注此事,过问过问,不要让奇葩的事发生。请问市规划设计院的领导。在改大门之前,征求过本单位职工的意见吗??征求过本小区居民的意见吗??消防通道是否合格呢??这些浪费金钱的资金,是怎么审批的?巧立名目进行维修的背后有没有吃回扣的现象?请市规划局的领导们关注此事

    2020-07-11 浏览1831 编号 715480 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-07-23 08:22:58

网友你好!留言已收悉。

规划设计院高度重视,立即召开院班子会议,院中层会议,就反映问题进行研究、通报、梳理,现将相关问题回复如下:

一、关于“为升官发财而改大门”、“巧立名目大兴土木”以及“吃回扣”等问题

规划设计院被南阳市分类推进事业单位改革工作领导小组办公室列为我市9月底前必须改革完毕的转企改制单位之一,按照改制相关要求,规划设计院的全部资产要纳入清产核资和资产评估范围。规划设计院现状的办公楼和家属院用地皆属于国家划拨用地,在改制中必须对家属院和办公楼的用地进行分割,以便厘清权属关系后进行资产评估。

在家属院和规划院办公楼用地分割时,规划设计院以切实维护群众利益、保障群众生活便利以及消防安全为原则,根据国家相关消防规范的规定,在保证消防通道的前提下,给家属院预留了足够的物业管理、生活配套等相关空间,以便将来规划设计院的办公楼用地归属发生变化时,也能保证家属院居民生活、出行、安全的基本需求。

上述用地分割规划,现阶段仅仅是根据改制的产权界定要求而进行的工作,在规划设计院的办公楼用地归属主体仍是规划院的情况下,考虑双方便利等因素,将会维持现有的场地使用现状。

相关大门改建工作并未提到议事日程更谈不上付诸实施,不存在“为升官发财而改大门”、“巧立名目大兴土木”以及“吃回扣”等问题。

二、关于“征求小区居民意见”问题

网上留言板反映的问题虽然是部分群众对规划设计院相关工作的误解,但从另一个方面也反映该院的群众工作做得还不够扎实,相关宣传解释工作还不到位。

近期该院将抓紧时间召开家属院业主代表会,并通过张贴公告的形式将相关土地分割事宜告知家属院居民,认真宣讲市委市政府经营类事业单位改制政策,耐心解释此次改制土地分割的依据、内容和原因,让家属院群众理解改制以及土地分割的意义和初衷。

三、关于“浪费金钱”、“资金审批”等问题

规划设计院实行企业化管理的自收自支事业单位,自成立以来,一直按照国家相关法律法规规定,规范经营,依法建章纳税,各类财务开支严格按照“三重一大”制度和财务管理规定执行。