您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]雪枫路公交车停保场选址问题

    强烈建议此停保场重新选址,建在此处严重扰民 。刚买的新房还没有入住,旁边就要建个污染严 重的停保场,严重影响居住环境和品质。 此选址规划不够长远,几年以后弊端显现,在国道 南移以后雪枫路为城市主干道,停保场选址此处交通压力 更大,堵车更严重。 城市框架不断扩大的情况下,为长远考虑计,建议此停保场 再往南选址。

    2020-07-08 浏览222 编号 715444 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-07-08 09:15:36

网友你好!城市公共交通设施建设是满足人民群众出行需求的社会公益性事业,为深入贯彻落实城市公共交通优先发展战略,按照南阳市城市公共交通规划和南阳市公交都市创建实施方案的要求,雪枫路停保场项目选址于雪枫路和溧源路交叉口东北角。项目选址紧邻城市道路确保交通流线合理,便于乘客集散和换乘,方便与城市配套的市政公用工程管网连接满足建设需要。该项目规划用地性质为交通场站用地,建设内容主要为停车,维修保养,公交换乘,调度管理。所停车辆全部为纯电动新能源公交车,纯电动新能源公交车特点为依靠电力驱动运行,低能耗,零排放,噪音小;同时项目周边设置有绿化带以减少对周边环境的影响,雨污分流分别接入市政管网。按照城市居住区规划设计标准十五分钟生活圈居住区、十分钟生活圈居住区可建设公交场站。感谢您对我们工作的关注、关心与支持。