您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]月薪苑的开发商为什么不给购房者办理不动产证?

    月薪苑2015年封顶,陆续有住户装修入住,我们是2016年办理的网签合同,但是到现在月薪苑的开发商也没有为我们办理不动产登记。我们该怎么维权?当时买房子是为了孩子去十三中北校区上学。谁来为我们这些住户撑腰啊?

    2020-07-07 浏览177 编号 715439 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-07-08 16:14:35

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

业主反映的问题属于没有提起不动产登记申请程序的情况,业主应联系原建设单位到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

产生问题的原因:

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于开发单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果:

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。买卖双方在购房合同中怎样约定办理不动产权证书,一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。