您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]我们陷着泥里了!(4)

    西峡县丹水镇王岗村闫湾在建一条群众不需要的形象景观路,与原有的村村通路平交,路基比原路高出一米多,形成很陡的坡面(见附图1),群众戏称“新加坡”。群众通行极不方便;此路王岗村,三里庙村多数村民及阳城镇部分村民的交通要道,通行人数众多,群众强烈要求减缓坡度。时间已过去半年,没有任何改观,所有处理都是在文字上打转,没有实际行动。闫湾群众很有意见。群众意见大致可以总结为两种:1两条路仍平交,标高取一致取消上坡。2恢复原路,闫湾群众仍原路通行,新路立交。另外群众泥里出现问题,仍无改观,仍是晴天一身土,雨天一身泥!国家财政收紧,各级政府要过紧日子,群众不需要的景观路,形象工程不修也罢!但原道路的平顺通行应保证。不能让群众辛辛苦苦几十年一下回到解放前!现在群众强烈要求:将原路上的泥土暂时铲去,恢复原路交通,景观路硬化时再处理该段路基,与景观路交叉的路基仅5米左右!

    2020-07-05 浏览17888 编号 715415 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2020-07-15 09:42:33

网友你好!你反映的问题已转相关部门调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2020-08-11 10:39:15

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的问题,我们立即要求丹水镇对此进行认真调查,经调查核实:

 基本属实。三里庙村至王岗村道路拓宽硬化工程全长3.5公里,设计宽度4.5米,涉及11个村民小组,由县交通局负责组织实施,自2018年9月开始施工,王岗段因改线取直道路需架设两座大桥、修建4个过水涵洞,由于施工难度大,导致王岗段约150米道路未硬化,截止2020年1月10日两座大桥、4个过水涵洞和道路路基全部完工。

1、近期未动工原因

前期由于受天气寒冷,容易上冻,春节过后又受新冠肺炎疫情的影响,导致目前道路未硬化。

2、拟新建道路路面抬高,形成立交现象

原道路从王岗村村民居住地中间穿过,通行车辆较多,给村民的安全造成隐患。为了使改建道路绕过村民居住,消除安全隐患,经多方论证和征求意见,决定在王岗河架设两座大桥、修建4个过水涵洞。但由于王岗河河床高,河堤落差小,为了便于防洪排水,新架设的大桥桥面在原来的基础上需抬高1.2米。故新建道路与原路交汇处形成小型立交。

3、反映问题处理意见:一是丹水镇将督促县交通局尽快组织施工,确保居民正常通行;二是在路基处理过程中,为方便居民通行,对新建道路与原路交汇处进行顺接,减少路面起伏度,并对顺接路基进行硬化。

欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。