您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]农村干部能否擅自将3亩集体土地测划确权为宅基地

    南阳市卧龙区蒲山镇不动产确权方于2020年6月15日公示中,发现未经村民小组同意擅自将其他村民小组成员的口粮地和承包地共计 2049 m²/3.0740亩,丈量为1477.28 m²/2.21590892亩,只此一项就少量0.858亩。该公司测量不知是为了利益还是讨好村干部,竟将集体土地3.074亩(建筑面积为903.57 m²),测划给现任村会计、支部会委的儿子为宅基地(姚亮村),该情况反映给蒲山镇、卧龙区,结果无人敢问,南阳农村干部是否可以将原有宅基地私下卖出再以儿子名占有3亩宅基地,其他村民是否可以效仿占有更大的宅基地,确权方测划行为是否违规农?

    2020-06-28 浏览286 编号 715335 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-07-02 15:48:07

网友您好:

您所反映的问题大概包含三个方面内容:1.承包农用地确权中面积测量不准确问题;2.宅基地分配问题;3.宅基地确权问题。

目前,农村土地承包经营和宅基地管理都归口农业农村部门,问题1和问题2请向农业农村部门咨询。

对第3个问题答复如下:我市房地一体的农村房屋不动产登记正在进行,具体由当地自然资源管理部门承担,卧龙区的农房登记工作由区自然资源局负责,镇和村予以配合。如您对公示结果有异议,可以按公示中提供的方式表达您的意见,如果意见不被采纳,可向区自然资源部门反映。如果您发现其中有徇私舞弊现象,可以向纪检监察部门反映。