您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]你好,关于电业局集资房如何交易?

    回复部门:房产服务中心 2020-06-11 11:33:16 网友你好;你反映的问题,不属于我中心职能,建议向市不动产管理中心咨询。 我的房子位置在范蠡路星光学校北面那个电业局家属院。有几个问题想问下,1.电业局集资房可以交易吗?2.如果可以交易,请问去哪里更名?因为我知道集资房只有集体土地使用证。3.南阳有没政策可以给集资房办房产证?现在已经没有集资房的概念了吧,那为啥不能给个合理身份。

    2020-06-17 浏览318 编号 715223 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-07-02 10:39:34

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

电业局网友询问电业局集资房如何交易

产生问题的原因:

业主购买的是电业局建的单位福利房,没有首次登记无法进行转移登记。

处理结果:

业主应与原产权单位协商办理首次登记,不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。买卖双方在购房合同中怎样约定办理不动产权证书,一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

 

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。