您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]关于编号715121

    领导您好!编号715121 由于选择部门错误,请您看到后给予答复,谢谢! 请问亚龙盛世嘉园开发商以办房产证为由,向业主征收费用,每平方300元,交钱了办房产证,不交钱不给办。他们这种方式是否合适?该小区房产证进度到了哪个阶段?是否能办下来房产证?谢谢!

    2020-06-09 浏览167 编号 715136 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-06-17 17:11:06

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

业主反映的问题属于没有提起不动产登记申请程序的情况,业主应联系开发商一同到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

产生问题的原因:

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于开发单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果:

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。因开发商原因在购房合同中约定期间未办理不动产权证书,属于买卖双方的民事纠纷,业主可根据购房合同约定事项进行民事诉讼。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。