您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]违法占用国有土地和违法建设举报

    举报南阳市红庙路金汇城小区开发商自2019年12月开始到现在一直,在小区外,国有土地上,规划红线内,私搭乱建、违法施工,私建变电站,违法安装6个大的变电亭 ,开发商违法占用国有土地和违法施工建设行为严重侵害了国家利益、社会公共利益和居民的人身健康和财产安全以及通行权。因此希望南阳市自然资源和规划局,依法履行法定职责查处该违法行为。 法律依据依据 《土地管理法》第七十七条 未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府自然资源主管部门责令退还非法占用的土地, 《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条 未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设; 南阳市自然资源和规划局内设机构(官网公示) (十八)自然资源督察执法科。执行落实市自然资源督察的相关制度和执法监督的相关标准规范,落实国家和省自然资源督察机构工作部署,协调配合国家和省自然资源督察机构开展督察工作;配合做好对全市自然资源和国土空间规划等法律法规执行情况的监督检查工作;负责市级执法事项和重大案件调查处理,组织协调跨区域违法案件查处工作;指导县(市、区)自然资源执法机构、队伍建设,开展执法稽查和业务培训。 南阳市城乡规划局机构信息 主要职责:     (五)负责城市规划区内各类建设工程规划进行监督检查,依法监督查处违反城市规划的行为。

    2020-06-02 浏览166 编号 715057 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-07-13 09:25:31

网友你好!留言已收悉。现回复如下

经核查,举报宗地位于红庙路南侧,土地使用权人为:河南恒顺达置业有限公司,该单位于2016年2月以出让方式取得土地使用权,总用地面积22845.3平方米(合34.26亩),批准用途为住宅、商务金融、批发零售用地。土地证号:宛市土国用(2016)第00083号。现该宗地块上开发的金汇城小区仍处于在建状态。

2019年12月河南恒顺达置业有限公司为解决金汇城小区现有住户的用电问题在宗地西北侧临时安装了6组箱式变压器和1组备用变压器,占地面积69.3平方米,此面积在其使用权面积范围之内且距规划红线0.5米。

综上,留言举报违法占用国有土地内容不属实。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。