您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]扶贫项目占百姓土地三年不给租地钱

    尊敬的领导你们好! 我们要反应的问题是在2017年秋天,邓州市文渠镇政府副书记.扶贫办主任王方辉,找到我租用了我家的土地约六亩地,用于贫困村许营村光伏发电扶贫项目的建设。项目建成至今已经三年了,我曾多次找文渠镇政府催要租地钱,文渠镇政府副书记.扶贫办主任王方辉以各种理由搪塞我,拒绝支付我家的租地钱。后来我找到文渠镇党委书记赵明辉(现已经升任邓州市古城区党委书记),镇长黄鑫反应情况,他们都是不管不问,再三推脱。文渠镇政府.副书记扶贫办主任王方辉就这样明目张胆的打着国家扶贫救助项目的旗号欺压百姓,霸占土地,霸占了农民赖以生存的土地三年之久。像这样的文渠镇政府,这样的党员干部,难道就没有人能管管他们,敢管管他们了。希望上级领导能够重视此事,彻查此事,管管这些打着扶贫救助的旗号忽悠百姓,霸占土地,欺压百姓的人民父母官了!

    2020-05-22 浏览179 编号 714966 [邓州市委] 已回复

回复部门:邓州市委 2020-06-04 10:24:03

民朋友您好,您的留言已收悉。现将邓州市文渠镇政府办理结果告知如下:

一、网民反映的问题和调查情况:

2017年秋天,邓州市文渠镇政府租用了网民家的土地约六亩地,用于贫困村许营村光伏发电扶贫项目的建设,扶贫项目占百姓土地三年不给租地钱

经查,2017年9月,文渠镇党委政府按照市级要求在4个贫困村建设扶贫光伏电站。经许营村两委干部研究上报,文渠镇党委政府审核,确定了许营村光伏电站建设位置;共有两个建设点,一个点在十三组,一个点在八组。八组所在的光伏电站建设点占用了网民承包的耕地。

二、产生问题的原因:

网民任村支书期间未与村里签订协议,文渠镇、村干部对此主动与网民和其家属商议扶贫光伏电站用地租赁费用一事,其家属表示由网民决定。网民要求租地协议由自己和文渠镇政府签订,但是光伏电站归许营村委会所有,文渠镇政府从法律上无法与其签订,因此此事一直在协商。

三、处理结果:

经过文渠镇、村干部与网民多次协商,5月25日基本达成协议。经当场测量光伏电站占地总面积为4.0亩;赔青费和租赁标准与十三组相同,赔青费每亩1200元,4亩共计4800元,许营村民委员会一次性给付网民;租赁费为每亩每年1200元,每年10月1日前付清次年租金。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。