您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]这位同志的医保卡医保功能不能用

    邓州市委督察室:我是南阳广播电视台华山帮帮帮节目。贵县听众反映问题如下:邓州刘集镇刘集村村民,本人的社保卡(建设银行),2014年发下来,金融和医保两个功能都激活了,有于建设银行乡镇没有网点非常不方便,今年4月9日我在邮储银行雷锋路支行换了邮储银行的社保卡,当是金融和医保都已激活。5月2号我在邓州市中心医院看病时发现我的社保卡不能正常使用,按医院收费员说是打不开卡看不到卡的信息,我换了我儿子的卡让收费员看,他说这张卡能正常使用。可以排除系通故障。随后我到雷锋路医保局二楼信息科查询我的社保卡状态。工作人员在电脑上用我身份证号码查询我的参保状态正常,我说你你能不能查询一下我的社保卡怎么在医院没有信息,他说那查不了,我们已查询你参保信息正常。我又到鸿杰第一城雷锋路支行咨询,工作人员说你的银行卡金融功能正常,我说金融功能是正常,我换社保卡是在你们这里更换的。我主要是医保怎么没有信息。银行说那我们金融功能正常,医保我们管不了,我现在到医保局说参保信息正常,而中心医院说社保卡看不到信息,我的社保卡不能正常使用。请帮忙协调一下,让医保卡功能正常。

    2020-05-21 浏览289 编号 714957 [邓州市委] 已回复

回复部门:邓州市委 2020-05-26 09:43:07

网友:
            您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市医疗保障局进行了认真调查处理。现将有关情况反馈如下:

经查,网友是刘集镇刘集村村民,原社保卡的银行功能属于建设银行,因各乡镇无建设银行网点,使用不便,后到邮政储蓄银行换了社保卡,邮储银行功能可以用,但社保卡功能不能使用。经邓州市医疗保障局信息科查询后:2020年个人参保信息正常,可以用身份证直接报销医保业务。

 社保卡办理业务属邓州市人力资源和社会保障局业务范围,请网友到邓州市政务服务大厅办理,邓州市医疗保障局工作人员已与网友联系,网友表示理解。

 欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。