您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]未放水浇地还要向农民收水费

    唐河县委督察室:我是南阳广播电视台华山帮帮帮节目组。节目今天接到贵县听众电话反映,情况如下:唐河张店镇杨营村上营九组群众说,自己有十多亩地,包村干部收他100多元水费。现在天旱,自己出钱浇的水,村里不仅没有帮助浇水,还要收水费,也没解释政策收费依据。如果是鸭河灌区,天这么旱,及时放水浇灌,群众也能理解。这位听众的问题很有代表性,请你们能够做好政策解释。

    2020-05-21 浏览366 编号 714956 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2020-05-28 16:32:25

    网民您好!经查,您反映收取水费的情况属实。按照上级要求,灌区村委组织向群众征收水费(计量水费、基本水费、渠系维修费)合计10元/亩。鸭河灌区在每年的干旱需水季节,会安排渠道放水供群众灌溉,现有灌溉渠系不能直接让水流入耕地内达到自流灌溉,渠道来水通至耕地旁,需群众自备水泵,把水从渠道内抽入田地进行浇灌。灌区的各村委都是统一的收费标准,渠道来水后,有浇地需求的群众自备水泵从渠道内抽水浇地。