您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]残疾军人的诉求

    尊敬的书记你好!我是邓州市一名因工受伤的五级残疾军人,因工资,社保(养老保险金拖欠,医疗保险,住房公积金)及工伤待遇等国家政策规定的相关待遇得不到落实。于2003年逐级向邓州市信访局,南阳市信访局,河南省信访局及国家信访局以网访,信访,走访等形式反映。得到各级认可,同意为我调整单位落实相关待遇。我本人认可,但却得不到落实。我是优抚对象;正常职工工资有保障,参加职工养老保险,医疗保险,有住房公积金。我是国企职工工资没有保障,养老保险金拖欠,没有住房公积金,按照国家政策规定,我符合参加职工社会医疗保险,我却没有医疗保险,工伤待遇落实困难,靠长期无休止上方为持。这样,浪费国家资源,造成不稳定因素,我深感备受歧视和不公。我虽然受伤了,但是我无怨言。我仅仅要求帮助提供一份力所能及的工作岗位,靠我自己的劳动换一份正常的保障。恳请书记,同情关注,帮助解决。信访人;郑宏伟---2020年5月21日

    2020-05-21 浏览115 编号 714955 [邓州市委] 已回复

回复部门:邓州市委 2020-06-01 18:51:38

网友:
             您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市退役军人事务局进行了认真调查处理收到网友反映的问题留言后,邓州市退役军人事务局领导高度重视,立即进行认真调查,目前清,现将有关情况反馈如下:

一、网友基本情况:

 网友,男,汉族,生于1967年10月,入伍前系罗庄镇罗东村人,1983年10月入伍,沈阳军区,81186部队(五级伤残军人)1990年12月退伍,1998年1月分配到百货公司工作。

ニ、反映的主要问题:

落实伤残军人待遇问题:

1、要求解决拖欠工资

2、享受工伤待遇

3、补交养老保险金;

      4、解决上岗问题

三、调查处理情况

经查,原百货公司由于企业转型,2002年以来公司处于停业状态,千部职工集体下岗待业,针对网友提出兑现拖欠工资,享受工伤待遇,补交拖欠养老保险金,解决上岗等问题。

四、解决情况如下:

1、拖欠2007年以前45000元的工资,与2008年9月26日落实到位,2008年元月至九月的工资由总公司人事科按照劳动部门有关规定对网友的工资进行理顺,并9月29日前兑现。

2、享受工伤待遇问题,网友因病住院或外出治疗期间的费用按工伤有关规定办理。

3、拖欠养老保险金问题。2008年7月30以前,按邓州市“7.27”工作意见办理完毕,以后按照本人档案工资,单位和个人按规定比例各自缴纳。

4、根据百货公司领导提供网友本人不上班按照档案工资,每月以1710元发放至今。

欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议