您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 咨询 ]关于南召老户无法办理土地证房产证的历史遗留问题

    本人系南召城关镇人,于97年通过买卖方式,以协议形式,从城郊乡某村组购置一块土地,用于房屋建设。由于历史局限,未意识到房屋土地产权重要性,当时资金拮据出于节省钱财考虑未能及时办理土地证,对房屋产权性质进行确权。在2002年左右咨询有关部门,对房屋相关证件不予办理。现咨询相关单位,对该类房屋因历史遗留问题,1.根据现有相关政策,能不能补办房屋证件?2.如不补办通过什么方式认可该类房屋的合法性?国家政策明确要尊重历史,现上年纪老人正逐渐病逝,人证物证渐渐灭失,干部群众产权意识逐渐增强。新官又不理旧帐,3.如果房屋拆迁,该类房屋补偿标准是否与有证房屋一视同仁?4.政府和群众双方该如何做,才能保证该类房屋所有人的财产利益不受损失?5.现该类无证件房屋受不受法律保护?

    2020-05-21 浏览187 编号 714949 [南召县委] 已回复

回复部门:南召县委 2020-06-03 16:45:28

网友:您好!感谢您对我们工作的信任,您于2020年5月21日的留言已收悉,南召县委高度重视,已责成县不动产管理局进行认真调查, 现将具体情况向您回复如下:
     一、关于如何办理房屋证件问题

根据《不动产登记暂行条例及实施细则》第三节国有建设用地使用权及房屋所有权登记第三十三条依法取得国有建设用地使用权,可以单独申请国有建设用地使用权登记。依法利用国有建设用地建造房屋的,可以申请国有建设用地使用权及房屋所有权登记。、 第三十四条申请国有建设用地使用权首次登记,应当提交下列材料: (一)土地权属来源材料; (二)权籍调查表、宗地图以及宗地界址点坐标;(三)土地出让价款、土地租金、相关税费等缴纳凭证;(四)其他必要材料。 前款规定的土地权属来源材料,根据权利取得方式的不同,包括国有建设用地划拨决定书、国有建设用地使用权出让合同、国有建设用地使用权租赁合同以及国有建设用地使用权作价出资(入股)、授权经营批准文件。 申请在地上或者地下单独设立国有建设用地使用权登记的,按照本条规定办理。、第三十五条 申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:

(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料; (二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证; (六)其他必要材料。、和第四节宅基地使用权及房屋所有权登记第四十条依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记。 依法利用宅基地建造住房及其附属设施的,可以申请宅基地使用权及房屋所有权登记。、第四十一条申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)申请人身份证和户口簿;(二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;(三)房屋符合规划或者建设的相关材料;(四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;(五)其他必要材料。的规定,建议该网民携带上述相关必要申请材料到南召县政务服务大厅不动产登记窗口进行咨询办理。

二、关于该类无证件房屋受不受法律保护问题

网民反映的房屋是私下购买土地所建房屋,未办理相关合法用地手续,属违法建筑房屋,不受法律保护。

     欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。