您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]南阳市仲景路燕湖小区为何迟迟办不了不动产证??

    领导好:我们是南阳市光武路仲景路口职工住宅小区(燕湖小区)(原红旗印刷厂)住户,2014以购买了南阳红旗印刷有限公司开发商的五证齐全商品房,法人为胡玉洪,(现在也是美盛白河湾法人)房产预售号2013047,买房时合同约定最迟180天向房管局提交房产登记办证,可现在5年过去了房产证还没下来,到房管局询问说开发商就没有到房管局办来房产产权登记,说是多盖了两层有违建。可我们买房的是时候契税,大修基金,办证费用一分不少的交了。房产证没有办理完全是开发商责任,开发商违建有关部门的处罚也没有落

    2020-05-20 浏览95 编号 714935 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-06-02 10:18:39

工单编号:714935

回复:《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。根据《不动产登记暂行条例》第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。请投诉人根据当时签订的商品房买卖合同联系开发商,由开发商携带建设房屋的合法有效资料,前往行政审批服务中心不动产登记窗口办理首次登记,完成首次登记后,投诉人可根据《不动产登记暂行条例》第十六条规定,申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责,办理不动产权证书(分户证),我中心将积极配合投诉人完成登记事项。(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等权籍调查成果材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。因开发商原因在购房合同中约定期间未办理不动产权证书,属于买卖双方的民事纠纷,业主可根据购房合同约定事项进行民事诉讼。