您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]官庄镇中心小学要求孩子在学校集中就餐合理么?

    回归校园是每个孩子们的心声,更是每个家长的期盼。 官庄镇中心小学以疫情防控为理由,要求孩子们中午在学校集中就餐,提供餐饮的公司请有关部门查询资质,并检查是否卫生。 从上学开始,因为离家很近,小孩一直在家中吃饭。现在学校“一刀切”让孩子们集中就餐,难道不是更增加了聚集风险? 每个家长都怨声载道,我们有能力、有责任让孩子在更安全、卫生的环境中就餐,如果有的家庭实在接送麻烦可以让一部分孩子选择学校就餐,而不是强制。 如果学校怕聚集、怕疫情,那就干脆别让小孩回家多好,现在学生下午放学难道不用回家睡觉么? 孩子反馈吃了学校的饭有点肚子疼,请不要“一刀切”强制在学校就餐,谢谢!

    2020-05-19 浏览326 编号 714919 [官庄工区] 已回复

回复部门:官庄工区 2020-05-22 08:47:57

网友你好!收悉留言后,工区高度重视,责成相关部门立即进行调查,现将有关情况回复如下:

1、关于餐饮公司资质问题。经工区社会事业局、食品药品监督管理局、工商局联合调查:供餐单位具有国家认可的餐饮服务相关资质、餐饮配送中心资质及餐饮配送资质,餐饮食材符合卫生标准、采购单据完整,具有较强的溯源性,符合国家法律法规。生产场所及生产工具、餐具、设备符合卫生标准。餐饮相关工作人员均办有健康证,也符合相关规定。

2、关于强制在校用餐一刀切的问题。经调查,有特殊情况的学生,可以向校方申请走读,目前已有100余名学生办理了走读,并由家长负责接送。

感谢网友对工区教育事业的关心、关注、理解和支持。若发现有其他违规违纪行为,请到工区纪工委检举举报中心进行举报,以便进一步调查处理。举报电话:0377--63786977