您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]南阳市宛城区疾控中心伙同保险公司坑蒙拐骗辖区居民

    本人于5月14日去南阳市宛城区疾控中心给孩子打防疫针,同时也自费购买了一些二类疫苗接种,接种完毕后,宛城区疫控中心的工作人员让我去另外一个身着白大褂的医生那里领取家长告知书(事后才知道是个保险人员),该假冒医护人员凭借着我们家长对于孩子的关心,一再强调给孩子打的疫苗有可能会出现负面反应,给孩子买个国家政策主导的保险万无一失,同时还强调只有给孩子买了这个保险才能够获得其他的权利,她仗着我们家长对于孩子的关心,再加上一身政府工作人员的腔调,我们很多家长基本都购买了这个保险。我看那个保险人员的本子上面密密麻麻登记了好多,但是回家后越想越不对,为什么国家的机构还会卖保险呢? 我想问一下宛城区疫控中心: 1、你们身为国家公务人员,还需要通过伙同保险公司搞创收吗? 2、为什么有保险人员明目张胆的身着白大褂在疾控中心?你们到底是什么关系? 3、为什么你们让所有打疫苗的家长都去这个假冒的医护人员那里领取所谓的“家长告知书”?有没有存在利益输送? 4、我缴纳的396元,你们一没有开具相关发票、二让我们微信转账到个人账户,这样就算保险购买成功生效了?同时这是否符合国家税务规定? 5、你们发的“家长告知书”第一点“家长购买自费部分后,可激活政府鼓励政策中赠送的额外保险”,我想知道,为什么你们家的保险这么牛?政策的鼓励政策还需要通过购买你们的保险才能落实? 6、你们发的“家长告知书”第二点“是目前唯一的由政府主导保险公司专门为第一类及公民自愿自费接种的第二类疫苗量身定制的保险产品”。 我想知道,你说是政府主导的,有相关文件吗?如果没有是否属于欺诈?在一个区级疾控中心明目张胆的欺骗广大群众?

    2020-05-19 浏览230 编号 714917 [宛城区委] 已回复

回复部门:宛城区委 2020-05-29 08:17:08

宛城区委督查室回复:网友你好,你反映的问题经区疾控中心核实,现反馈如下:关于儿童预防接种异常反应补偿基础保险,是依据《中华人民共和国疫苗管理法》和省政府办公厅《关于强化疫苗流通和预防接种管理的意见》(豫政办〔2017〕62号)中“鼓励建立通过商业保险等形式对预防接种异常反应受种者予以补偿的机制,逐步建立包括基础保险、补充保险在内的多层次保险补偿体系,提高预防接种异常反应补偿效率”,以及省疾控中心于2020年5月5日印发的《2020-2022年河南省预防接种异常反应基础保险补偿实施方案》(豫疾控〔2020〕104号)中“中标保险公司在第一类疫苗基础保险的基础上,可在全省预防接种单位为疫苗受种者及其法定监护人提供多层次的补充保险服务”等有关文件精神进行实施的。下一步,区疾控部门在推行疫苗基础保险工作中,将加大宣传力度,坚持“知情、鼓励、自愿”的原则,进一步规范办保流程,为群众提供优质服务。