您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 咨询 ]路边停车收费问题

    路边停车位收费并没有法律依据,全国很多地方因为路边停车位收费的不合法性都已开始取消该决定,但西峡县却逆流而上,大小路段画停车位准备开始收费,这样做合理吗?如果我交了停车费,政府也能像停车场一样来看护我们的车辆吗,在路边被刮,被盗政府负责吗?

    2020-05-19 浏览484 编号 714915 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2020-05-20 09:50:22

      网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

      针对您反映的“路边停车收费”问题,我们立即要求县城管局对此进行认真调查,经调查核实:

      1、西峡县智慧停车项目是县委、县政府为缓解“找车难、停车难”问题,启动的一项重点工程。智慧停车可以在微信公众号“西峡出行”中实现出行前查询空车位,并导航到空车位;车停放地点忘记了,可以导航到自己车旁边等智慧功能。

      2、停车收费是政府为了解决城市停车难问题而实施的价格杠杆举措,避免车主将车位长期占用。停车位收费标准是西峡发改委统一定价。(发改委关于城市级智慧停车服务收费标准的通知),目前项目没有投入使用,没有向车主收取任何费用。

      欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。