您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]控诉反应南河店镇中

    控诉南河店镇中侵犯老师权益乱象:1、假期和正常上班时随意安排加班下乡走访补课辅导,不给下乡补助和加班费2、2019年有一个月班主任津贴到现在还没发放,而且当时承诺的除国家发放津贴外的学校发放部分不发放空炮3、教师周转房盖好一年了不分配,而且当时承诺如果当班主任分房子,到现在这一学期又要结束了还不分4、老师外出培训和其他公务用车学校不报销。老师是贫苦大众,工资低,待遇差,和学校耗不起,请领导帮我们维权。

    2020-05-17 浏览454 编号 714901 [南召县委] 已回复

回复部门:南召县委 2020-06-03 17:09:35

网友:您好!感谢您对我们工作的信任,您于2020年5月17日的留言已收悉,南召县委高度重视,已责成县教体局进行认真调查, 现将具体情况向您回复如下:
     1、关于假期和上班时下乡走访学生补课且未给补助问题

经查,南河店镇初级中学服务范围为农村学生,疫情期间网课质量不尽人意,广大家长和教师深感忧虑。为弥补缺憾,学校在4月20日(周一,属于正常上班时间)号召和动员全体七八年级教师下乡走访学生并送达试卷,此举不仅在一定程度上挽回了网课损失,而且得到了社会和上级的一致好评。家访原本就属教师职责,且在上班时间,属于正常上班,不能发放补助。其二,开学后一些班级学生没有及时报到,学校根据上级控辍保学精神,要求各班级教师及时动员学生返校,此项工作也是教师应尽的责任不属侵犯教师权益行为。

2、关于2019年一个月班主任津贴学校没发问题

经查,从2019年7月开始,班主任津贴按国家标准每月400元执行的,2019年9月国家标准上调至每月500元,

发放标准的变化系国家政策导致。2019年7月以前的班主任津贴已按相关政策足额发放,不存在拖欠班贴现象。

3、关于教师周转房盖好未分配问题

经查,南河店镇中周转房系均衡迎验时紧急上马工程,虽已盖好近一年,但工程款还未全部拨付施工单位,也没有经过全面验收,为做好疫情期校园防控工作,该区暂时设制了留观室、隔离室,成为了隔离区,暂时不能分发。但学校早已制定了分房方案,待上述问题解决后,学校会第一时间调整分给所有老师住宿。

4、关于外出培训和其它公务用车不报销问题

经查,老师外出培训,学校一直按照上级文件有关精神进行实报实销,不存在应报销而不报销现象。该网友反映公务用车学校不报销情况不实。

     欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。