您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]淅川县香花镇黑鱼沟村村支书李红伟违法乱纪贪污挪用公款

    关于淅川县香花镇黑鱼沟村村支书李红伟违法乱纪贪污挪用公款的 举 报 信 举报人:李文有,男,汉族,现年70岁,系河南省淅川县香花镇黑鱼沟村金西组村民。联系电话:16501213176 举报人:李文玉,男,汉族,现年65岁,系河南省淅川县香花镇黑鱼沟村金西组村民。联系电话:16501213217 被举报人:李红伟,男,汉族,现年54岁,系河南省淅川县香花镇黑鱼村支部书记兼村主任。 被告未能做到为官以任,造福一方,未能兢兢业业,尽职尽责,鞠躬尽瘁,为国为民做贡献,而是欺上瞒下,弄虚作假,徇私舞弊,玩忽职守,见利思迁,目无法纪,以谋私利为己任,勾结地方黑恶势力,横行乡里,爆虐群众,胡作非为,无恶不作,致使我村村民敢怒不敢言,有冤难申,有苦难诉,有口难言,严重构成了职务犯罪和刑事犯罪。 控诉请求: 一、恳请上级有关单位领导依法查处村支书李红伟违法犯罪行为,并追究其刑事责任和法律责任。 二、依法追回李红伟非法所得的各种款项,并对村民造成的损失依法给予补偿。 控诉事由: 一、我村属国家林业村,国家公益林面积为3337亩,从2011 年至2012年,国家对我村公益林每亩补贴4元,二年共计补贴26695元,从2013年至2015年每亩补贴9元,共计补贴90099元,单这四年公益林补贴款共计116795元,至今每年依然对公益林还有补贴,然而高达几十万元的补贴款,都是李红伟个人从镇财政所领取,群众没见分文,这笔款至今用途不明,给予坐支挪用、贪污。 二、2016年,被举报人以挖藕池为名,擅自将我村大坝以上至苏崖耕地100余亩耕地毁坏,至今未向群众兑现清土地承包费用。 三、2013年被举报人李红伟依仗职权,擅自作主,勾结不法分子,毁挖矿山造成森林、耕地面积被毁,毁坏荒山达500余亩,李红伟并向开挖开采石子人员勒索现金40000元(有录音和条据为证)。 四、被举报人非法侵占村集体华山片林场50余亩,栽种的桃树、龙须草,在被举报人的默许下,一些不法分子挖山采石,将50余亩林场毁坏,李红伟暗自从中收取贿赂金额无法估算。 五、我村在被举报人李红伟默许支持下,存在买卖矿山的现象,李红伟对于非法开采矿山者不加制止,反而暗中的收取好处费,对于关系近的,暗中给好处的,不再收取费用,却对李明强耕地赔青费、补偿费收取现金15000元,并打白条给予全部贪污。 六、村水库、大坝承包费全部贪污,村林场矿山卖30000元,林场属于集体资源,其所得款项应分配全体村民,却被被举报人李红伟尽其贪污。 七、2013年国家拨款15万元建设村部,李红伟私自将建造工程项目承包给没有资质的李明乾,村部建造面积150平方米,每平方按750元,向李明乾支付工程款后,剩余的21000元被李红伟贪污。 八、被控诉人自2013年任职以来,各项村务、财务都是暗箱操作,从没公开过。我村的贫困户、低保户、五保户都是被举报人擅自做主,一人说了算数。 九、被举报人,依仗职权,为亲朋办理低保、贫困户: 1、侯改英(系李红伟亲戚),儿子在长葛市开门市经商,有车、有房,享受贫困户待遇; 2、李先波(系李红伟胞弟),招亲陕西,家庭富裕,有房有车,享受贫困户待遇; 3、刘九中(系治保主任大伯),三个儿子,其中两个儿子有房有车,享受贫困户待遇; 4、刘士更(系妇联主任大哥),两个儿子,一个儿子在郑 州,买有一套房子,本人在村里盖有两座房子,享受低保待遇; 5、刘国朋(系李红伟好友),一个儿子房子盖一进院,本人经常聚众赌博,被公安拘留回来后,不思悔改,还是照常赌博,享受低保待遇;还有:刘丰山、尹长凤、阮喜云、王志德、李中和、刘士强、罗改兰、李建臣........等等,不符合贫困户,低保户要求,希望上级有关部门逐户严查,还群众一个明白。 十、国家为了帮扶贫困户早日脱贫,每户扶持养鸭50只,每户国家补贴500元,被举报人不问贫困户要不要,私自做主把鸭苗全部给贾沟村亲戚王俊养殖。 十一、被举报人在精准脱贫攻坚工作中,为了应付上级检 查,被举报人连续三年带领全体村干部为贫困养殖户借牛借羊,骗取国家项目款,从中贪污贫困户项目款,最后一次被牛主人发现,气的破口大骂。 十二、李红伟为了骗取国家粮补款,竟然打到死人和迁出的人头上,在没有一卡通的时候,将已去世的李建得2.1亩地改为自己的儿子李林;将已去世的黎金海3.5亩地,改为高风芝的名下,刘文学迁出后的7.3亩地改为自己侄儿李帮名下,李同锁的3.5亩地改为冀债,李同锁本为国家教师,他并没有土地,他的土地从何而来,黑鱼村就没有姓冀的姓氏,是李红伟2014年5月13日从财政所签字领取,财政所帐可查,现改为一卡通,他给胞弟办了两个卡号,第一张卡号为622991786700823012,第二张卡号为6229917800823020,从中领取补贴款,把群众蒙在鼓里,百姓永远不知,尽其贪污。 十三、2015年在我村标段打井项目,该项目资金由国家支付,然而被控诉人却以此项目为名非法收费,每打一口井,李红伟索要3000元,其中包括苏崖、徐岭、金马山各地,不给钱不让打,标段打井,理应由标段出资,为什么徐家岭组出资2000元物探费。 十四、违反党纪国法,任人唯亲,公然任命违法犯罪人员为党员和防火员,被举报人的胞弟李花伟,因交通肇事罪被判刑,至今却未开除党籍,防火员理应由贫困户担任,李红伟依仗职权为其上报防火员,而非法享受补贴待遇,李花伟却不尽职尽责,于2020年3月造成黑鱼沟村荒山一千余亩被烧毁。 十五、2016年国家在我村建设太阳能工程项目,被举报人公然收取建造者20000余元,私自侵占归己所有,对于占用具有承包荒山经营使用权的农户,却没有任何补贴。 十六、国家修秦巴公路,占用耕地146亩,土地补贴款给群众解决120亩,其余26亩全部被李红伟贪污(希望有关部门严查,张榜公布146亩土地补偿款具体去向)。 十七、修秦巴公路毁掉苏崖组油桐75棵,由林业部门每棵补偿100元共计7500元,小组只见到1250元,其余6250元被李红伟贪污。 十八、修秦巴公路占用耕地146亩,上级每亩补贴面粉100 斤,李红伟把这批面粉拉到自己家里,他只给群众发放120亩的面粉,其余2600斤被李红伟非法侵占。 十九、修秦巴公路国家给村民办征地低保,李红伟把这笔款打到他亲门近侄名下,为此金西组群众多次上访,金西组上访告状后这笔款兑现落实,苏崖、金东组至今未兑现落实,因为低保款打在李红伟亲门近侄卡上,如要兑现落实李红伟亲门近侄每户要1000元。 二十、自2013年被举报人李红伟任职以来,国家补贴的种子、化肥、农药群众从没见面,白花花的花生种子被李红伟的老婆候改玲、李明乾在孔家油房榨油两桶后送至李红伟家中。 二十一、国家为激发农民养殖积极性,每头母猪奖励100元,李红伟虚报70余头,骗取国家财产,实际补贴给群众不到十头,其余款项6000余元被李红伟非法贪污。 二十二、土地确权证至今没发到群众手中,土地面积有的户填的多,有的户填的少,李红伟从中谋取贪污土地补贴。 二十三、骗取中华保险,被举报人李红伟至今没种一分地,上报入险43亩多,从中骗取保险费用。 二十四、国家太阳能项目上级下发的补偿款,李红伟说打在李文亮卡上,李文亮带卡去取钱,卡上没有钱,回来见李红伟,李红伟说那可能是卡升级了,这笔款至今下落不明。 二十五、政府为了百姓照明,安装太阳能路灯,李红伟却在凤凰街自家院内安装一套,而其在凤凰的房屋并不在黑鱼沟村,李红伟置百姓而不顾,自己独自享用。 二十六、村会计李先进经常聚众赌博,被公安抓捕拘留,现在还经常聚众赌博,政府却还在利用。 二十七、村土地整改项目,被举报人依仗职权,伙同瓦亭镇同学石国朋二人承包,名义上是土地整改,实际是挖山卖石子,从中谋取私利,给村经济造成巨大损失。 二十八、在疫情爆发期间,李红伟听说国家有补贴,他的兄弟、孩子、亲朋向上级申报补贴,疫情期间,上级政府给村里值班站岗人员五件大衣,均被李红伟全部占为己有。 二十九、在疫情爆发期间,村干部曹向庆、李先进、刘文有在疫情指挥部赌博(群众视频可见),作为村干部,上班值班期间聚众赌博,置百姓生命安全于不顾,严重违反党纪。 三十、村危房改造:李华国、李红成、苏保产、李明权......等户都没盖一间房子,只需要写一张全款收据,把改造款一半给李红伟贪污,就可以违法使用危房改造款,给国家造成巨大损失,望上级党组织逐户详查(有证人证言作证);希望有关部门详查李红伟是否按照国家有关规定确实落实危房改造和贫困户建房政策。 综上所述,只是我村贪腐实况的冰山一角。 为民除害武松志,秉公执法包拯心。 望上级领导秉公扬正气,执法袪邪风。 望有关部门领导明镜高悬,依法严惩罪犯,为民伸冤,还我村百姓一片晴天。 控诉人:李文有 16501213176 李文玉 16501213217 李小飞 13525127608 李东升 15670290007 江书勤 15290399430 李明强 15138630735 李金敏 15738478343 2020年5月15日

    2020-05-15 浏览321 编号 714894 [淅川县委] 已回复

回复部门:淅川县委 2020-05-21 08:34:23

网友你好!若发现涉嫌违规违纪,可直接据实向纪检监察部门反映。检举、控告的内容应当客观真实。