您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 举报 ]重阳一中快把孩子逼疯了

    重阳一中六年级学生早上5点起床,夜里9点半放学,吃一顿饭给20分钟时间,饭都吃不饱,除了吃饭一直都是上课,一天上17节课,连个上厕所时间都没有?天天语数英考试,都快把孩子逼疯了,时间挤哩怪紧,孩子成绩缺一直倒退,五年级在中心小学各科都是90多,六年级都成五六十了,这是为啥!上星期说快要考期中考试了,让星期天下午1点多都去,这周考过试了,为啥还是让1点50都去?孩子正长身体,连个午觉都不让睡,就知道逼学习,是不是校长想替谁卖卷子?每学期卷子费都收一两百,还不说其它老师让买的卷子资料,几十块一本,都让买六七样了!听说校长一年光卷子回扣都有几万,怪不得整天逼孩子考试?去年开学我们联名上访叫六年级就在中心小学的时候,你们是咋承诺的?都忘了吗!

    2020-05-15 浏览1636 编号 714892 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2020-05-19 09:52:42

网友你好!你反映的问题已转相关部门调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2020-05-29 08:45:08

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的问题,我们立即要求县教体局对此进行认真调查,经调查核实:

1、关于学生作息时间的问题

重阳一中六年级学生现行的吃饭时间是:早上5:40起床,早饭时间是7:00--8:00,午饭时间是11:50--12:50,晚饭时间是6:30--7:30。 学生一天上课节数共10节:上午4节,下午4节(含课外活动),夜自习2节,20:30学生休息。

2、 关于学生购买资料的问题

重阳一中坚持日清周清制度,所用试卷均由学校印刷,学生免费使用,从未向学生收取任何试卷费用,也未发现教师乱订卷子资料。

3、 处理意见

县教体局勒令重阳一中严格按照县局规定的作息时间上好课,减轻学生课业负担;要求重阳镇中心学校在全镇再次开展学校管理自查活动,规范办学行为;对违规违纪行为依据学校管理及师德师风有关要求坚决处理。

欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。