您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]西峡县房管局违规收取一手房评估费

    本人2019年购买西峡建业公园里商品房一套,当时办理的公积金贷款,19年底已放款,现在正常还款已经半年了,但最近售房部突然通知要求缴纳800评估费,说如果不交钱后期建业的房子都不能正常办理房本等手续。通过各方面咨询得知,国家2014年就不允许收这项费用了,现在对一手房收评估费是违规违法的。另外众多业主非常疑惑,评估费在大家心中,应该是在贷款时应购房人的请求需要来评估,而不是在贷款下来后正常还款已经半年的情况下来补缴,并且西峡现在这个评估费也是以收费代替评估。请县委调查一下相关部门,这种收费有何法律依据,是不是红顶中介乱收费,还我们业主一个公道。

    2020-05-14 浏览404 编号 714885 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2020-05-19 09:52:52

网友你好!你反映的问题已转相关部门调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2020-05-20 08:52:27

      网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

      针对您反映的“西峡县房管局收取一手房评估费”问题,我们立即要求县房管中心对此进行认真调查,经调查核实:

      属实。

      评估费由西峡田园有限责任房地产评估事务所收,其系房管局二级单位。评估所的业务流程,由建业的工作人员带借款合同、预购商品房贷款登记申请表、房屋预告登记证明、银行委托书、业主委托开发商的委托书、询问表、合同信息备案摘要(抵押权预告登记留存)来单位办理登记。以上提交的资料中都有业主和共有人签字,有银行盖章,有开发商盖章。双方委托单位对每户业主评估并登记。

      为了配合银行和业主放款的进度,单位委托开发商在办理贷款的当天代收评估费。按工作流程,应该是办一户收一户费用。经开发商协调,为了业主少跑腿,提高工作效率,单位同意评估费一季度或半年结清一次。该收费依据豫政[2008]52号文件规定收取。因业主贷款户较多,并未按照收费标准足额收费。为了减轻贷户的压力,故降低收费标准,统一按每户800元收取。

      欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。