您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]南召县现代高中强制要求学生办理电话卡乱收费

    南召县现代高中强制要求学生办理电话卡乱收费。班主任老师在班级要求每个学生必须办理。学生在校期间禁止带手机,却让家长为每个学生办理电话卡,请问有执行依据或者上级有关部门的政策依据么?这种情况的乱收费情况是否有利益输出?莘莘学子学习的天堂却将要变为某些人掠取利益的地方。希望相关部门给予准确的答复。谢谢

    2020-05-09 浏览257 编号 714842 [南召县委] 已回复

回复部门:南召县委 2020-05-22 11:11:54

    网友:您好!感谢您对我们工作的信任,您于2020年5月9日的留言已收悉,南召县委高度重视,已责成教体局进行认真调查, 现将具体情况向您回复如下:
    经查,现代中学规定禁止学生带手机入校,因此移动、联通、电信三家运营商都在校园内安装有固定电话,以方便学生与家长联系。另外,电信公司在校园内安装了视频系统,若学生家长使用电信卡,经班主任授权可在开放课堂时段登录手机软件通过视频系统观看学生课堂学习情况,此软件属于收费项目,开通需交费100元,家长可自愿选择。但个别班主任在发通知时,用词不严谨,表达不清晰,造成个别家长误认为是学校强制缴费100元。目前,学校已责成各年级收回原通知,以告知书加回执形式,由家长自愿选择。
    欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。