您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]风帆小区B区自来水发黄、浑浊不堪

    尊敬的张书记、霍市长: 您好! 自从去年以来,风帆小区B区的自来水就间断性的浑浊不堪,每次在业主群反映,回复总说是自来水公司清洗水管或者管道维修,水变浑浊属于正常现象。作为一个业主,虽然我们交着南阳市居民用水阶梯水价的最高价(3.7元/m³),自来水公司理应保证我们的健康用水,但遇到管道维修等突发状况,水偶尔浑浊也能理解。 可是近一段时间,毫不夸张地说,没周都有三两天的水别说饮用,洗澡都没法用,浑浊、发黄,每次都要白白放掉很多才会好一些。先不说白白放掉的水费该谁来承担的问题,自来水如此频繁的发黄、浑浊,对整个小区居民身体健康都会存在巨大的影响,可就是这样关乎居民生活最基本的用水问题,却没有人解决。 希望书记、市长在百忙之中过问以下两个问题:1、风帆小区B区居民水价为何无差别执行最高水价;2、饮用水质不达标。 谢谢。

    2020-05-01 浏览95 编号 714786 [水务集团] 已回复

回复部门:水务集团 2020-05-22 16:07:47

网友您好:因管道维修造成短暂水质发黄,经过处理后已恢复正常。您小区在水务集团申请是总表服务,所收费用是合表收费,没有执行阶梯水价,户表的收费和管理由物业部门负责。已和用户沟通解释。