您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]三川盛唐二期楼房存在严重质量问题的紧急反映

    三川盛唐商务园二期,是南阳市电业局与三川房地产共同开发,由电业局组织销售并收取房款的楼盘。2011年,电业局把房屋钥匙仓促交到每个业主手中。业主收到钥匙后,发现房屋根本未完工,不具备交房条件,后业主多次与开发商、电业局交涉,十年过去了,房屋质量问题仍然没有得到解决,现将楼房存在的主要质量问题向市委巡查组领导反映,陈述如下: 一、地下车库地坪未完工。地坪只有垫层没有面层,强度低,目前已破烂不堪,遍地深坑,尘土飞扬,无法使用 二、地下车库墙面、防水未完工。墙面没有面层,梁柱钢筋裸露,锈蚀严重,已严重危及房屋安全。防水工程不合格,到处漏水,多栋楼的地下 主体墙柱长期被脏水侵泡,外层膨胀脱落,楼梯、走廊脏水汇流成河,根本无法使用。 三、由于防水不达标,电梯井内大量积水,电梯损坏严重,已严重威胁到了住户生命安全 四、业主十年前已交清房屋所有款项,房产证至今办不下来。 希望政府领导关注民生,为民做主,救我们于水火。我们全体住户强烈要求政府责令开发商,交出按设计标准要求、达到交房验收合格的房屋,强烈要求政府责令开发商、电业局限期办理、发放房产证

    2020-04-29 浏览971 编号 714769 [供电公司] 已回复

回复部门:供电公司 2020-05-11 18:35:15

南阳供电公司为了解决和改善职工住房问题,2007年10月由南阳市三川房地产开发有限公司为主体,按照房地产市场化运作方式为南阳供电公司职工定向开发了 “三川滨河苑二期”住宅小区。

南阳供电公司根据定向开发协议约定及小区开发建设进度,已将工程进度款足额支付南阳市三川房地产开发有限公司。2011年1月南阳市三川房地产开发有限公司向“三川滨河苑二期”住宅小区购房户交房。

一、三川滨河苑二期住宅小区的房屋产权证办理情况

2007年10月18日,河南省电力公司南阳供电公司(合同甲方)与南阳市三川房地产开发有限公司(合同乙方)签订《商品房定向开发协议》,就“三川滨河苑二期”定向开发事宜达成一致,其中第十六条约定,“产权登记由乙方办理,费用由甲方承担,小区竣工交付甲方使用时,应同时向甲方移交土地使用权证。如因乙方过失造成甲方不能在双方实际交接之日120天内取得房产权属证书,视为乙方违约……”。

2011年1月14日双方又签订《补充协议》第三条约定:“乙方应于2011年3月1日起120日内,将三川滨河苑二期住宅小区所有已售房屋的房产权属证书办理完毕交付给购房户……”。

自2011年初南阳市三川房地产开发有限公司向“三川滨河苑二期”住宅小区购房户交房至今,南阳供电公司多次联系南阳市三川房地产开发有限公司,催促其加快推进竣工验收等后续工作,尽快办理房屋产权证。

南阳市三川房地产开发公司分别于2013年2月7日、2013年12月11日,两次申请拨款300万元、100万元用于处理三川滨河苑二期住宅小区缺陷,并承诺2013年6月底完成小区整体验收和房屋产权证办理。南阳供电公司已分别于2013年2月7日、2013年12月11日将300万元、100万元款项支付到位。

截止目前,南阳市三川房地产开发有限公司一直未向南阳供电公司及购房户明确说明房屋产权证手续办理进度情况。

二、三川滨河苑二期住宅小区工程质量和工程遗留问题

2007年10月18日,河南省电力公司南阳供电公司(合同甲方)与南阳市三川房地产开发有限公司(合同乙方)签订《商品房定向开发协议》其中第八条约定,“工程竣工核验合格率100%……”。

2011年南阳市三川房地产开发有限公司向“三川滨河苑二期”住宅小区购房户交房前,我公司工程技术人员就提出地下室有渗漏水、地面开裂起沙、消防和监控等一系列工程质量问题,南阳市三川房地产开发公司当时答应尽快修缮处理。

2011年1月14日双方签订的《补充协议》第二条约定“甲乙双方确认三川滨河苑二期工程存在有缺陷和缺项部分,乙方应于购房户验收之日起60日内负责全部设计、修复、施工完毕,费用由乙方承担”。

交房后,南阳供电公司多次联系南阳市三川房地产开发公司通过工作联系单催促其处理,南阳市三川房地产开发公司分别于2013年2月7日、2013年12月11日,两次申请拨款用于处理三川滨河苑二期住宅小区缺陷,承诺按时完成小区缺陷缺项处理……。南阳供电公司已分两次拨款到位。至2019年,南阳市三川房地产开发有限公司对小区漏水进行开挖处理,其他工程质量遗留问题仍未修缮解决。