您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于对编号714516投诉回复的几点疑问

    关于住房公积金管理中心对我本人编号714516投诉的回复已收悉,如下: XXX你好: 河南天冠企业集团有限公司近几年经营困难,职工社会养老金和住房公积金现在都处于欠缴状态。职工住房公积金统一缴至2015年11月,目前公司正在向南阳市住房公积金管理中心申请职工住房公积金的缓缴,并制定了缓缴计划。待经营好转,优先按进度补齐所欠职工的住房公积金。 现就以上回复有以下几点疑问,望解答: 1. 回复中的缓交计划具体内容是什么,什么时候面向广大职工公布?待经营好转优先补缴是否有详细的台账、时间节点? 2. 单位缴纳住房公积金工作是否有问题存在?2015-2016年的 住房公积金已经 在当年在工资里面扣除了,如果没有上缴,那这一部分公积金去向在哪里?是否存在挪用的违法行为?咱们住房公积金管理中心能否介入调查去向? 3.就目前我本人了解的情况来看,3月公司连续补齐了数月的工资,4月公司又为退休人员补缴了养老保险金,种种迹象表明公司的经营状况尚可,财务暂可维持,那么我相信公司也有能力支付欠缴的我本人的4000元左右的住房公积金,望咱们住房公积金管理中心进行强制征缴,尽快敦促单位补齐我账户欠缴的住房公积金,停止侵害我本人的合法权益,方便我进行提取使用。

    2020-04-10 浏览761 编号 714604 [住房公积金管理中心] 已回复

回复部门:住房公积金管理中心 2020-04-13 15:07:32

网友你好:

       天冠集团账户被法院查封,目前处于执行期间,无力缴存也无力补缴。做为住房公积金管理中心,我们会持续关注天冠集团发展状况,待有力缴存时坚决捍卫职工公积金权益!