您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 举报 ]建议纪委进驻唐河县医保局查清楚暗箱操作问题

    疫情防控工作还未结束,唐河县的白衣战士还在一线战斗。唐河县医保局已经急不可耐的拿着全县人民的救命钱开始进行暗箱操作了。没有任何标准,没有任何公示。仅凭几个人在见不光的情况下私自制订每个医院2020年的医保预付款。医保局成立时间短,但权力之大实属罕见。习主席说过确保权力的正确行使,必须让权力在阳光下运行”,“让权力在阳关下运行”是指使权力运行内容公开、程序公开、结果公开。唐河县医保局出来说说你们是以什么标准制定的医保预付款?为什么资金2019年11月份的还没有发?呼吁所有唐河医疗机构在生存不下去的情况下,集体去向省市相关纪委举报唐河县医保局的权力寻租问题。生存不下去了,抱着这群蛀虫一起死。

    2020-04-03 浏览1222 编号 714547 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2020-04-20 15:20:07

    网民您好!经了解,依据《河南省基本医疗保险定点医药机构协议管理办法(试行)》,医保经办机构对定点医机构实行协议管理。协议中年度基金预分额度的商定,是依据南阳市人民政府《关于加强医疗保障基金监管维护基金安全的意见(试行)》宛政〔2019〕32号 全面实行总额预算管理---完善医保支付总额控制办法---科学合理确定人均次限额和年预分额度等规定执行的。预分额度的测算,以住院人次数、人均次限额、实际补偿比为主要依据,参考医疗机构规模上年度医保基金支出情况、支出控制管理成效、服务能力等确定的。预算草案出台后,首先征求了县卫健部门意见,同时医保局于3月29日召开部分定点医疗机构负责人、医保办主任座谈会,通报情况,分析形势,征求意见和建议。4月3日,召开全县医疗保障工作会议,就总额预算相关情况进行了说明,又专门对医保办主任阐明年度总额预算及分配计算办法。4月1日,南阳市医保局下发《关于报送2020年度两定协议及总额预付相关数据的通知》,要求各县区医保局于4月20日报送两定机构医药服务协议,年度总额预算及指标分配计算办法,医保基金统筹情况报备表等资料,报备后即公开结果。全县各定点医疗机构2019年11月份的报销补偿款,已于2020年1月17日前支付完毕。止目前,12月份已支付。2020年1-3月报销补偿款,因受疫情影响,对病历正在加紧审核中。