您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 求助 ]国家饮水工程收200元;还时常无水!

    国家水工程入户收取200元;还时常无水! 西峡县丹水镇耗费600余万元建设的国家饮水工程,第一批在入户时每户收取200元,群众很不理解!但在施工时不按图纸规范施工,使用劣质管材,埋深过浅,管径过小,造成试压后跑 冒 滴 漏 爆严重,不能正常供水。只在上级检查时临时供水应付检查。世界水日到来时惊现自来水,世界水周已过,水便消失的无影无踪。所谓的自来水只是把水库水或井水抽出,不加处理直接供给用户,群众无法饮用!希望有关单位重视百姓饮水,使自来水常有,且水质符合<生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)的要求。

    2020-04-01 浏览1085 编号 714531 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2020-04-09 08:29:25

网友你好!你反映的问题已转相关部门调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2020-04-18 08:32:45

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的国家饮水工程时常无水问题,我们立即要求丹水镇政府对此进行认真调查,经调查核实:

经查证反映的问题基本属实。2011年西峡县水利局在丹水镇实施七峪水厂饮水工程,依据农村饮水工程实施办法,每户收取200元自筹资金,此款用于开挖回填管槽及混凝土路面切割及恢复。工程涉及七峪村、廖坟村、袁庄村、英湾村、王岗村、丹水集镇及谭沟村三个组。

工程建成后,水利局将此工程移交给七峪水管所,并由水管所负责后期管理及运行并适当收取水费。

工程运行一段时间后,由于群众对七峪水库水质有疑问,加上对有偿用水不积极,以及后期管理跟不上,再加上人为对管道破坏,工程停用。期间水利局对管道进行了多次维修,但效果不佳。

2017年水利局对七峪水厂饮水工程进行全面改造,不再使用七峪水库水。七峪村、袁庄村重新打井并配套,由村上指定专人管理,正常通水。廖坟村借助于原有的五小水利工程灌溉井并配套,正常通水。英湾村和王岗村依托抗旱应急项目的大口井并对原来的管道进行维修,能够正常通水。丹水集镇及谭沟村由于集镇建设管道遭到破坏,没有维修,目前无法通水。我镇已向水利部门申请建设高标准饮水工程。

二、网民反映问题的处理意见

我镇将积极与县水利局沟通,反映群众生产生活中存在的饮水问题,协同解决。及时申请修建高标准饮水工程,会同水利部门加强工程管理,及时对管道维修维护。

欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。