您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]713979,714406大桥乡政府避重就轻,回复欠妥

    一:大桥乡政府在回复中,说该老人家从2014年就开始享有五保补贴,那我们群众该感谢政府.请问在2014年前的20多年,这位孤单的老人连猪肉都吃不到,到野外捡死猪肉回来腌着吃,生活可怜,这么多年你们党员干部去哪了,是否也应该感谢你们!在2014年前大桥乡那么多五保老人得到照顾,为啥她这么晚才被评上五保户? 我们群众仔细核对了几个村从2012年到2019年底的低保及五保户认定名单和发放金额记录,发现很多问题,这个咱们后面再慢慢探讨! 二:大桥乡政府始终回避该五保老人的房子和宅基地被转让后,为什么有人继续以她的名义申请本村征地后给两男孩子家庭预留宅基地的问题.按河南省农村宅基地管理办法规定,转让出售农村房屋及宅基地的不得再申请新的宅基地. 本村有很多户人家私下转让出售房屋和宅基地,然后你们乡政府后面都给批了新的宅基地.按此惯例,我们群众都想把房子卖了,请大桥乡政府也给所有人批一份宅基地.这方显的你们一视同仁,依法执政.请问你们的党员干部是否一户一宅,我们群众看到的是一户多宅,甚至你们党员干部的家属都是一户多宅. 三:大桥乡政府在回复中信誓旦旦的说该五保老人的房屋和宅基地是其本人同意后其侄子转让的,并强调其侄子承诺赡养老人家.话可千万不能这么说,因为按照规定老人家有人赡养的话就已经不符合五保户认定条件啦.五保户的认定条件是无赡养人这一绝对的标准.政府官员的这种回复欠妥.这种回复等于承认你们在徇私舞弊! 四:大桥乡政府说给予该五保老人家建房补贴没有任何依据,在714406的留言中,我们群众已经列出来了国务院的规定,包括地方政府应该提供五保户基本居住条件的住房.现在既然有人以她的名义违反河南省宅基地管理办法规定申请到新的宅基地,而且按你们政府的规划,建一套同移民安置相同的房子,至少估计也价值在20万以上.这么多的一笔开支,你们政府不补贴点,这五保老人如何建得起.而且按规定这房子等老人家百年后归集体所有. 以上几条说明大桥乡政府的官员业务素质不行,执政能力有限,强烈建议县委县政府不要给我们老百姓招用此等不合格的人民公仆,为人民服务不能变成为人民添乱.我们广大人民群众为拥有这样的官员而感到羞耻.

    2020-04-01 浏览9334 编号 714529 [内乡县委] 已回复

回复部门:内乡县委 2020-04-13 09:27:51

网友:

你好!现将大桥乡调查结果调查如下:

为配合部队机场扩建,在堰庄村征地1100余亩作为拆迁安置区用地,涉及征地的有8个村民小组,其中1组、2组、3组、9组、10组、11组6个小组的土地几乎占用完,这6个组今后需分户但没有宅基地可用,经县、乡、村商定同意预留出一部分土地供需分户的家庭使用,每亩预交2万元作为对三组、九组的占地补偿,经最后实施换算后多退少补,乡、村两级没有截留一分钱。
感谢你对书记留言板的关心和关注!