您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 求助 ]车位没建够,且只卖不租,业主停车难,求助

    我是南阳市龙源盛世小区的一名业主。小区2013年交房,共四栋楼,390套房子,现有住户386户,入住率百分之95%以上。只有一个地下车库,是人防工程,里面共103个车位。小区地面车位为0。现有车辆约190辆以上,其中约30多辆平时在外地,一般只在春节期间回来。开发商南阳市宛城区向东物资贸易有限公司,物业公司是南阳市昱宸物业服务有限公司。此前,开发商和物业对小区车位既卖又租,103个车位没有空闲。其他车辆不让进院,都在小区外附近找地方停放。2019年6月,物业公司通知业主说车库维修,重新划线、刷漆,让业主所有车辆都开出车库。后来车库修好了,业主催问为啥车库还没开放,物业公司说开发商规定只卖不租,销售期一个月,一个月后是卖是租,还没定。这样前后拖延了三个月,到9月底,业主催促下,物业公司才宣布说,已和开发商协调好,买车位的正常出入车库,租车位合同不到期,也可以进出车库,维修期间耽误的时间往后顺延补齐。到期后还是只卖不租,不能再进出车库。就这样,拖延至今,房产公司仍然坚持只卖不租。除去已出售和租期未到之外,现有空位约50个,闲着也不租。业主要求租,物业经理说房产公司不同意租。有业主查询到河南省物业管理条例等有关规定,得知我们小区开发商和物业的车位只卖不租行为是严重违法的。现在,业主的车停在院内,占用了部分消防通道,另外一些在公路边停车被交警罚款,只好在大门口外边远处找地方停放,非常不方便。业主们有几条请求,恳请书记百忙中抽空给予帮助解决:1、促使开发商改正违法行为,同意业主承租空闲车位;2、查清楚为啥小区车位没建够数,正常情况下这种正规商品房小区每户应该有一个车位,但我们小区390户,却只有103个车位,也没有一个地面停车位,业主们感到很疑问大,院墙内周边一圈树林子地,是否开发商预留的补建车位用地?请帮助核实,能补建则停车难问题迎刃而解;3、小区院子外公路就是独山大道南段,属于城市干道,能否划设一些公共停车位?谢谢领导!

    2020-04-01 浏览13005 编号 714521 [高新区党工委] 已回复

回复部门:高新区党工委 2020-04-03 11:04:47

网友:

         关于赵营社区龙源盛世小区业主反映的问题,科技园立即进行了调查,目前正与龙源盛世小区物业沟通协调中。