您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]碧桂园南阳首府违规施工造成我们房子开裂,成了危房

    尊敬的市委领导: 我们是卧龙区工业北路弘润小区的业主,碧桂园南阳首府工程位于工业北路与我们小区仅一墙之隔,2016年碧桂园工程开工以前,小区各住户均未发现墙体开裂、地面开裂等现象,自2016年碧桂园工程开工以来,小区北侧碧桂园院内一直运行载重货车和大型施工机械,且未采取任何防范保护措施,造成小区内不断有马桶、地板、顶板等开裂,小区内业主不断找碧桂园方协商解决,但一直未能引起对方重视。近日,该工程临时道路使用炮锤进行破除,现场震动剧烈,小区居民家中震感剧强烈,碧桂园方未采取任何防范保护措施,小区围墙随时可能坍塌,小区内房屋已出现大面积、大范围开裂,随时可能坍塌,对我们生命健康造成严重威胁。2020年3月20日,我们找到碧柱园方面进行协商,对方承诺向公司领导进行汇报,并拿出解决方案。但至今日碧桂园公司领导仍未露面,且继续强行施工。因碧桂园方面无视人民群众生命健康财产安全,小区业主群情激愤,要求碧桂园公司必须拿出切实可行的解决方案,问题没有解决之前,停止其冒险、违法施工。现小区内居住200多名业主,且有不少老人、孩子,如果碧桂园方面仍不解决问题,无视人民群众生命安全我们将拿起法律的武器,去捍卫我们的合法权益。我们全体业主已将此情况反映给卧龙区住建局,希望市委领导能够把人民群众的生命安全放在第一位,吸取近期福建房屋坍塌事故的教训,督促碧桂园方面和相关主管部门暂停施工,拿出解决方案,安全无小事,我们只想安安全全的生活,望领导们能重视这个事件,尽快解决。

    2020-03-26 浏览681 编号 714488 [卧龙区委] 已回复

回复部门:卧龙区委 2020-03-30 10:25:38

网友您好,你所反映的问题已移交区住建局,324日上午区住建局安排施工科工作人员,和举报人一起到碧桂园施工现场查看,发现爆破路面施工机械己停止作业,随后检查人员前往泓润小区部分住户进行查看,发现墙面确有裂纹存在,但碧桂园和施工方均不承认房屋裂纹是由破路引起,鉴于房屋已有近二十年居住史,建议住户前往有资质的房屋安全鉴定机构进行房屋鉴定并出具鉴定报告,走司法程序解决。区住建局施工科相关人员要求施工单位暂停爆破路面作业,做好文明施工,尽量不扰民。