您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]拆违透绿,拆除隐蔽20多年的违章建筑,提升老旧小区环境

    南阳市宛城区五里堡社区长春街油田国税局家属院与地税局家属院南楼之间有一处隐藏20多年的违章建筑(临路的铁门经常锁着),里面盖了一排简易房和民房。据了解简易房是当年建筑税局小区的建筑方为方便当时建筑工人生活,搭建的建筑工住房,10多年前南阳市区拆除违章建筑时候,临近长春街的明显违章被拆除,这一排违章却因为比较隐蔽遗留了下来,里面堆满了杂物、拉着电线和水管、种着菜,住着一户人家;之后地税局南楼的老门卫更在里面盖了一层民房据为己有,严重影响市容市貌及消防安全,麻烦相关部门能处理下这个隐患,拆除这处隐藏20多年的违章,创造美好社区。

    2020-03-26 浏览393 编号 714483 [宛城区委] 已回复

回复部门:宛城区委 2020-04-01 16:54:53

宛城区委督查室回复:经调查,长春街油田国税局家属院与地税局家属院南楼之间有一处隐藏的违章建筑(临路的铁门经常锁着),占用区间道二十多年,里面改了一排简易房及私人住房、拉着电线、水管,种了菜。经社区工作人员实地查访,情况如下:此违章建筑系1999年油田国税局家属楼和市地税局家属楼建设时期遗留下来的施工工棚,无人居住,产权属地税局所有。家属楼建成之后,大门一直紧锁,并无人员进出。居委会接到居民反映之后,积极与市税务局进行沟通,协调解决此处建筑遗留,并提议税务局结合二零二零年度老旧小区改造制定出合理的改造方案。