您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]公职人员参与私自买卖耕种地

    太平镇乡在职公务员杨有岐利用职务之便伙同兄弟4人,找到现任职二郎坪白果坪村村长李建华,私自买卖白果坪村阳坡组耕种地,用于扩建坟园。

    2020-03-24 浏览833 编号 714468 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2020-04-02 10:04:34

网友你好!你反映的问题已转相关部门调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2020-04-02 10:50:26

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的公职人员参与私自买卖耕种地”问题,我们立即要求二郎坪镇政府对此进行认真调查,经调查核实

网民盛新超反映的问题部分属实。20174月(清明节前)杨有岐的弟弟杨有臣、杨有朝兄弟二人,按照当地风俗在祭祖期间找到本村村民盛新栓(盛新栓是网民盛新超的堂兄弟),想用老坟地前面盛新栓的坡边农用地(约127平方)砌石堰垱墙,经协商同意,杨有臣、杨有朝兄弟二人与盛新栓签订了《协议书》。(协议书内容附后)并付给盛新栓4万元,按照以往贯例,双方在签订协议时,找到盛新栓邻居李建华(时任白果坪村支部委员、会计)作为现场第三方证人签字证实

另查,在盛新超初期向镇政府及相关部门反映情况后,镇政府立即责成镇自然资源所(原土地管理所)调查处理,自然资源所所长到现场勘查后,给予制止,并报请县自然资源局土地执法大队(原县土地局土地执法大队)查处,县土地执法大队实地勘查现场后,结合实际情况认为杨家坟地坡下就是当地居民居住地,垒坟地垱墙对水土流失有一定的保护作用,对当地群众的生活安全也能起到一定的保障。经实地丈量,坟地垱墙和垱墙以里占用盛新栓坡地面积127平方米,但该地块没有种植任何植物和树木,也没有埋葬新坟,没有破坏耕地用途,没有造成毁坏耕地的后果,达不到立案标准,对双方进行了严厉批评教育。

处理意见

(一)杨有臣、杨有朝与盛新栓签订的《协议书》为无效协议,责成盛新栓退还收取的4万元。

(二)杨有臣、杨有朝占用或平整的127平方米农用地交归盛新栓耕种。

(三)鉴于李建华当时任白果坪村支部委员、会计,对违法买卖土地制止不力,镇纪委对李建华进行了诫勉谈话处理。

(四)因杨有岐不是二郎坪镇政府职工,建议由所在单位调查处理。

欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。